...

SOCAR отправила на перспективную морскую структуру буровое оборудование

Энергетика Материалы 11 марта 2009 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта / Trend /

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) завершила строительство и отправила для установки "Умид" часть технологического оборудования, которое будет использовано для бурения разведочной скважине на одноименной перспективной структуре в азербайджанском секторе Каспия, говорится в сообщении SOCAR.

Модули состоят из бурового оборудования, насосов и резервуаров. В дальнейшем на платформе будут установлены еще четыре модуля, включающие в себя автономную энергетическую станцию и распределительную сеть, и другая инфраструктура.

Общие предполагаемые извлекаемые запасы газа на морской структуре "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 200-300 миллиардов кубометров.

Эксплуатация морской платформы "Умид-1" необходима SOCAR в рамках реализации программы по увеличению добычи газа на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств. Платформа "Умид-1", строящаяся на базе недостроенной платформы "Чираг-6", является самым крупным объектом в рамках программы - ее высота составит 72 метра. Платформа будет размещена в 15 километров от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине воды 58 метров. С платформы планируется пробурить шесть газовых скважины, говорили ранее в SOCAR. Проектная глубина первой разведочной скважины на структуре составляет 6500 метров.

Лента

Лента новостей