...

Компания SOCAR изучает морское дно на перспективной структуре "Умид"

Энергетика Материалы 30 марта 2009 17:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 марта /корр. Trend Э.Исмайлов/

Управление топографии и комплексной геологической разведки компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) провело сонарную фотосъемку морского дна и батиметрию (определение глубины моря) на перспективной газоконденсатной структуре "Умид", говорится в распространенном в понедельник сообщении SOCAR. На структуре будет размещена платформа "Умид-1", с которой в апреле-мае планируется начать разведочное бурение на перспективной структуре.  

На площади 76 километров была проведена сонарная фотосъемка, а на площади в 205 километров произведены замеры глубины моря.

Работы были проведены с исследовательского судна "Геофизик-2". В настоящее время это судно оборудуется современным сейсмоакустическим оборудованием, которое позволит собирать информацию о скоплениях газа и газовых "шапках", расположенных в верхнем слое грунта (до глубины 200-700 метров).

Общие предполагаемые извлекаемые запасы газа на морской структуре "Умид" оцениваются геологами SOCAR в 200-300 миллиардов кубометров.

Эксплуатация морской платформы "Умид-1" необходима SOCAR в рамках реализации программы по увеличению добычи газа на месторождениях, разрабатываемых за счет собственных средств.

Бурение разведочной скважины на "Умид" будет осуществляться с использованием нового бурового оборудования ZJ70/4500DZ китайского производства. С помощью нового оборудования можно бурить скважины глубиной 7000-7500 метров. Новое оборудование принадлежит тресту "Комплексные буровые работы" компании SOCAR.

Платформа будет размещена в 15 километров от морского месторождения "Булла-дениз" на глубине воды 58 метров. С платформы планируется пробурить шесть газовых скважины, сообщали ранее в SOCAR. Проектная глубина первой разведочной скважины на структуре составляет 6500 метров.

Лента

Лента новостей