...

Передача на баланс Азербайджана активов АМОК изменила механизм начисления налогов - замминистра

Энергетика Материалы 1 мая 2009 16:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая /корр. Trend И.Халилова/

Для перехода на нулевой баланс, в связи с полным возмещением зарубежных инвестиций в разработку блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", специальная комиссия работает над технической передачей государству активов Азербайджанской международной операционной компании (АМОК - оператор месторождения), сказал в пятницу заместитель министра налогов Азербайджана Сахир Мамедханов.

"Срок для перехода на нулевой баланс наступил еще в марте 2008 года, но комиссия работает над технической передачей", - сказал Мамедханов.

Для подготовки к данному процессу создана рабочая группа из представителей Госнефтефонда, SOCAR и AМОК, которые обсуждают форму передачи активов на баланс государства и схему деятельности после этого.

На ускорение процесса возмещения инвестиций повлияли цены на нефть на мировых рынках. Независимо от того, что дата нулевого баланса наступила еще в прошлом году АМОК и входящие в ее состав акционеры, продолжают платить налог на прибыль. Между тем, по словам замминистра, на уровне технического персонала согласован новый механизм оплаты, исходя из амортизационных отчислений.

"Принято решение, что они [акционеры АМОК] до 2018 года для частичной оплаты затрат на амортизацию будут платить налоги, - сказал Мамедханов. - Этот механизм уже действует и компании платят налоги с разницы доходов и расходов, а расходы сажаются пропорционально амортизационным отчислениям".

В 2008 году в государственный бюджет поступило по налогу на прибыль от АМОК 2240,4 миллионов манатов. По итогам первого квартала 2008 года по линии АМОК в казну поступило 555 миллионов манатов, во втором квартале - 486,9 миллионов манатов, в третьем - 1107,1 миллионов манатов (с учетом аванса за IV квартал).

Отчисляемые транши рассчитывались из цены на нефть в 70 долларов за баррель, поэтому в обновленных прогнозах госбюджета поступления были заложены в объеме 1,55 миллиардов манатов из расчета фактических поступлений за предыдущий год. Однако при наблюдающейся в прошлом году тенденции роста цен на нефть, реальные поступления министерством финансов ожидались на уровне 1,75-1,8 миллиардов манатов.

По этой линии в 2009 году поступления в госбюджет ожидаются на уровне 1,23 миллиардов манатов.

Официальный курс на  первое мая составляет 0,8034 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей