...

Азербайджан и Турция обсудят повышение стоимости газа в Праге - министр

Энергетика Материалы 6 мая 2009 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 мая / Trend /

В ходе встречи в Праге Азербайджан и Турция продолжат обсуждение вопросов увеличения стоимости азербайджанского газа для Турции в рамках первой стадии проекта разработки месторождения "Шах Дениз", сказал в среду министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз.

Накануне в Баку прошли переговоры между SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и турецкой государственной трубопроводной компанией Botas, по вопросу стоимости азербайджанского газа с "Шах Дениз". Однако договоренностей в ходе этих переговоров достигнуто не было.

Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по Йене в 120 долларов за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет около 380 долларов за 1000 кубических метров. Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года. 

Согласно контракту, Турция должна получать 6,6 миллиардов кубических метров газа с месторождения "Шах Дениз" в рамках первой стадии разработки этого проекта. На этот объем поставки партнеры по проекту выйдут уже в этом году.

Восьмого мая в Праге состоится неформальный саммит, посвященный газопроводу "Набукко" и "Южному коридору", инициатором которого является председательствующая в Евросоюзе Чехия.

Для участия в этой встрече были направлены приглашения главам государств и правительств Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Грузии и Турции. В качестве наблюдателей приглашены представители России, Ирака, Египта и Узбекистана.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro - 25,5 процентов, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов.

Запасы месторождения оцениваются в 1,2 триллиона кубических метров газа. Сегодня суточная добыча составляет около 22 миллионов кубических метров газа в стуки. Однако в ближайшее время она будет повышена до 27 миллионов кубических метров за счет пуска в эксплуатацию новой скважины.

Добыча газа на этом месторождении началась в декабре 2006 года. В настоящее время газ экспортируется в Грузию и Турцию. Покупателем также выступает Азербайджан. Газ с месторождения экспортируется по Южнокавказскому газопроводу (Баку-Тбилиси-Эрзурум).

В рамках первой стадии разработки месторождения предполагается добывать ежегодно более девяти миллиардов кубических метров газа. Эти объемы будут продаваться Азербайджану, Грузии и Турции. В рамках второй стадии, реализация которой начнется после 2014 года, совокупная добыча на месторождении будет увеличена до 20 миллиардов кубических метров.

Лента

Лента новостей