...

В ближайшие пять лети Petkim охватит 50 процентов турецкого рынка - управляющий директор

Энергетика Материалы 2 июня 2009 14:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /­

Доходы турецкого нефтехимического комплекса Petkim в этом году составят 1,5 миллиарда долларов против 2 миллиардов в прошлом году, сказал Trend во вторник управляющий директор нефтехимического холдинга Petkim Кенан Явуз.

По его словам, снижение доходов связано с падением цен на нефтехимические продукты на мировых рынках. К 2015 году доходы предприятия составят около 10 миллиардов долларов, сказал Явуз.

По его словам, вследствие интеграции нефтехимического комплекса и нефтеперерабатывающего завода в Petkim, компания превратится в одну из самых крупных в Европе.

Как сказал Явуз, производственная мощность нефтехимического комплекса составляет около 3 миллионов тонн продукции в год, что охватывает 25 процентов турецкого рынка.

"Наша основная цель - к 2015 году увеличить производственную мощность предприятия до 6 миллионов тонн в год, что позволит нам охватить 40-50 процентов турецкого рынка", - сказал Явуз.

По его словам, к 2018 году Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) должна построить нефтеперерабатывающий завод на территории Petkim, минимальная производственная мощность которого составит 10 миллионов тонн в год.  

"Реализуя этот проект, мы обеспечим комплекс нефтехимической отрасли и нефтеперерабатывающего завода, тем самым превратив Petkim в нефтехимический нефтеперерабатывающий логистический и энергетический центр", - сказал Явуз.

По его словам, поскольку завод будет строиться на территории нефтехимического комплекса, инфраструктура для начала строительства НПЗ уже имеется. Благодаря наличию этой инфраструктуры, его строительство обойдется на 40 процентов дешевле.

"Если строительство НПЗ в Джейхане или других местах может обойтись в 7 миллиардов долларов, то строительство завода в Petkim обойдется в 4-5 миллиардов долларов", - сказал Явуз.

Финансирование строительства НПЗ будет осуществлять SOCAR Turcas. Строительство завода планируется начать к концу 2010 года.

Лента

Лента новостей