...

SOCAR увеличила добычу природного газа

Энергетика Материалы 17 июня 2009 10:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 июня / Trend /

В январе-мае нефтегазодобывающие управления компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) добыли на оффшорных и оншорных месторождениях страны около 22,2 миллионов баррелей нефти (более 3 миллионов тонн) против 22,8 миллионов баррелей (3,1 миллиона тонн) в январе-мае 2008 года, сообщили в SOCAR.

На долю совместных проектов SOCAR c иностранными компаниями приходится около 5,8 миллионов баррелей, из которых на операционные компании - около 778,3 тысяч баррелей, на долю проекта "Азери-Чираг-Гюнешли" - около 4,5 миллионов баррелей, на долю газоконденсата с месторождения "Шах Дениз" - более 504 тысяч баррелей.

В январе-мае SOCAR получила около 3,4 миллиардов кубических метров против 3,2 миллиардов за аналогичный период прошлого года. Нефтегазодобывающие управления SOCAR в этот период добыли более 3,1 миллиардов кубометров газа. Совместные предприятия и операционные компании, добывающие газ на суше, передали SOCAR в январе-мае около 30,1 миллионов кубических метров газа. 

Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) на месторождении "Азери-Чираг-Гюнешли" в январе-мае добыла для SOCAR 1,7 миллиарда кубических метров попутного газа против 687,7 миллионов кубометров за аналогичный период прошлого года.

В Азербайджане имеется 57 нефтегазовых месторождений, из которых 18 расположены на море, остальные на суше. Штат сотрудников SOCAR на сегодня составляет более 62 тысяч человек.

Лента

Лента новостей