...

В Восточном Казахстане будет введен дифференцированный тариф на электроэнергию

Энергетика Материалы 25 июня 2009 13:57 (UTC +04:00)

Дифференцированный тариф на электроэнергию вводится в Восточном Казахстане  с 1 июля в рамках пилотного проекта агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренции (АРЕМ). Об этом сообщили в ТОО "Шыгысэнерготрейд" - компании-поставщике электричества в ВКО, пишет КазТАГ

Целью пилотного проекта стало стремление АРЕМ оптимизировать потребление электроэнергии и создать условия для ее экономии. Поэтому по согласованию с акиматом ВКО с 1 июля для физических лиц, пользующихся электроплитами, установлен лимит 90 киловатт в месяц на человека, для остальных - 70 киловатт на человека. Данный лимит будет оплачиваться по тарифу 6,15 тенге за киловатт/час, а все, что потреблено свыше - по более высокому тарифу 7,38 тенге за киловатт.

Ранее поставщик электроэнергии ввел в области многоуровневую тарифную систему по зонам суток. Так, для физических лиц ночной тариф на электричество (с 23.00 до 8.00) почти на 75 процентов ниже дневного. Для юридических лиц определен еще и вечерний тариф с 16.00 до 23.00, который выше дневного на 43 процента, а ночного - почти на 80 процентов. При этом для перехода на многоуровневый тариф потребителям предложено за свой счет приобрести необходимые приборы учета, провести его программирование и заключить дополнительное соглашение с трейдером.   

ТОО "Шыгысэнерготрейд" является дочерним предприятием АО "Восточно-Казахстанская региональная энергетическая компания" со 100% участием государства. Трейдер обслуживает более 460 тыс. физических и юридических потребителей в ВКО.

Лента

Лента новостей