...

Для Казахстана более привлекательным является трубопровод Баку - Батуми, чем Баку - Новороссийск

Энергетика Материалы 26 июня 2009 17:17 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 26 июня /корр. Trend К. Конырова/    Для Казахстана более привлекательным является трубопровод Баку - Батуми, чем трубопровод Баку - Новороссийск, сказали Trend в Астане в департаменте по связям с общественностью АО НК "КазМунайГаз" (КМГ).

"С точки зрения экономики поставок, наиболее привлекательным для грузоотправителей является маршрут Баку - Батуми. Кроме того, НК "КазМунайГаз" является владельцем Батумского нефтяного терминала, поэтому у Казахстана существует коммерческая заинтересованность в загрузке данного порта и развитии данного маршрута", - сказал представитель департамента КМГ.

Как сообщалось ранее, компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) ведет переговоры с российской стороной для транзитной прокачки туркменской и казахстанской нефти по трубопроводу Баку -Новороссийск с целью его дозагрузки до пяти миллионов тонн в год.

"Мы предложили российской стороне использовать транзитную нефть Туркменистана и Казахстана для прокачки по этому трубопроводу", - сказал источник в SOCAR.

В настоящее время казахстанская нефть, сказали Trend в компании "КазМунайГаз", транспортируется по нефтепроводу Махачкала - Новороссийск, который соединяется с нефтепроводом Баку - Новороссийск.

"И возможность транспортировки казахстанской нефти по нефтепроводу Баку - Новороссийск будет зависеть от экономики поставок для грузоотправителей и наличия нераспределенных объемов", - сказали в департаменте по связям с общественностью КМГ.

Объемы казахстанской нефти, приходящие в Баку, распределяются по следующим маршрутам: Баку - Батуми (по железной дороге); Баку - Кулеви (по железной дороге) и Баку - Тбилиси - Джейхан (трубопровод).

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей