...

Союзнефтегаз (РФ) заинтересован в разработке месторождений в туркменском секторе Каспия

Энергетика Материалы 14 июля 2009 09:40 (UTC +04:00)
Союзнефтегаз (РФ) заинтересован в разработке месторождений в туркменском секторе Каспия

Туркменистан, Ашхабад, 14 июля /корр. Trend Г.Гасанов/  

Разработка углеводородных месторождений на морском шельфе Каспия - одно из возможных направлений сотрудничества российской нефтяной компании "Союзнефтегаз" с Туркменистаном, сообщает сегодня национальный телеканал Алтын Асыр.

Согласно этому сообщению, речь идет также о применении передовых технологий и опыта, которыми располагает компания, в частности, в области утилизации попутного газа. Этот вопрос обсуждался на встрече президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с председателем совета Союза нефтегазопромышленников России, главой "Союзнефтегаз" Юрием Шафраником.

Шафраник, подтвердив твердое намерение расширить сферу деятельности возглавляемой им компании на туркменском рынке, подчеркнул, что Туркменистан всегда может положиться на его компанию как на обязательного и последовательного партнера.

Бердымухамедов выразил ему благодарность за активное содействие в в подготовке кадров для отечественной нефтегазовой отрасли.

В туркменском секторе Каспия на международный тендер выставлено 32 лицензионных блока. В переговорный процесс включены американские Chevron, ConocoPhilips, Marathon, Midland Oil & Gas, британская British Petroleum, германская RWE, австрийская OMV, новержская Statoil Hydro, французская Total, российские ИТЕРА, ЛУКОЙЛ и несколько компаний из Дальнего Востока и Персидского залива.

Согласно оценкам американской геофизической компании Western Geco запасы туркменского сектора шельфа Каспия составляют 11 миллиардов тонн нефти и 5,5 триллионов кубических метров газа, без учета уже законтрактованных блоков. Как подчеркивают туркменские источники, это более половины ресурсов нефти и около одной четверти газа в пределах всей страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей