...

Использование альтернативных источников энергии в Азербайджане имеет большие перспективы - глава управления газового контроля

Энергетика Материалы 27 июля 2009 15:45 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Создание государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при министерстве промышленности и энергетики Азербайджана даст положительные результаты в сфере развития в стране этой перспективной сферы энергетики, сказал в понедельник глава управления государственного газового контроля при минэнерго Асиф Зейналов.

"У этой сферы есть большие перспективы, в частности в Азербайджане есть реки, на которых возможно строительство гидроэлектростанций, есть ветер и солнце. Создание этого агентства является важным шагом ", - сказал Зейналов.

По мнению Зейналова, развитие альтернативных источников энергии позволит широко использовать производимую энергию на электростанциях (взамен газа), как во многих европейских странах. В ближайшее время солнечные батареи, энергии ветра и воды будут обширно использоваться во всех сферах.

Создание агентства также очень важно с точки с позиции государственного контроля за этой сферой.

Распоряжением президента Азербайджана от 16 июля 2009 года учреждено государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при минэнерго.

Как говорил ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в заключительной речи на заседании Кабинета министров по итогам социально-экономического развития в первом полугодии, Азербайджан обязательно должен работать над созданием альтернативных источников энергии, а в первую очередь необходимо строить мини гидроэлектростанции на мелких реках страны.

Как говорил глава государства, эффективно должны использоваться как энергия ветра, так и энергия солнца. "У нас достаточно ветра и солнца. Такие природные возможности мы должны эффективно использовать", - добавил Ильхам Алиев.

В этой сфере также могут быть привлечены как местные, так и иностранные компании. По мнению Алиева, со следующего года за счет государственного бюджета Азербайджан в качестве пилотных проектов должен проводить практические работы для производства энергии от ветра и солнца.

Как говорил Ильхам Алиев, до настоящего времени вопросом альтернативных источников энергии серьезно не занимались, потому что приоритетным был вопрос обеспечения энергетической безопасности страны. Построенные за последние годы в Азербайджане электростанции решили этот вопрос. Сейчас страна ни только не зависит от импорта электроэнергии из-за пределов страны, но также экспортирует электроэнергию в Россию, Иран, Грузию и Турцию.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей