...

Сделка по покупке акций Павлодарского НХЗ в Казахстане была осуществлена через ТОО "Refinery company"

Энергетика Материалы 5 августа 2009 15:32 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 5 августа /корр. Trend К. Конырова/

АО "Торговый дом "КазМунайГаз" ("дочка" АО НК "КазМунайГаз") приобрело акции Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) через компанию ТОО "Refinery Company", об этом собкору Trend в Астане в эксклюзивном интервью сообщил управляющий директор АО "Торговый дом КМГ" Марлен Бусурманов.

"Структура завершившейся вчера сделки по покупке нами акций Павлодарского нефтехимического завода такова: мы приобрели 100 процентную долю в компании ТОО "Refinery Company", которая полностью владеет имущественным комплексом ПНХЗ", - сказал Бусурманов.

По его словам, ТОО "Refinery Company", в свою очередь владеет 58 процентами акций в АО "Павлодарский нефтехимический завод", который владеет всеми лицензиями на проведение операционной деятельности по переработке нефти и производству нефтепродуктов.

Управляющий директор напомнил, что оставшиеся 42 процента в АО "ПНХЗ" принадлежат Комитету госимущества и приватизации минфина.

"Таким образом, 100 процентное участие государства в этой сделке обеспечено, как прямое так и косвенное, через комитет госимущества и приватизации, у которого 42 процента акций АО ПНХЗ и через нацкомпанию "КазМунайГаз", которая приобрела 100 процентов имущественного комплекса ПНХЗ и 58 процентов акций АО "ПНХЗ", - пояснил управляющий директор "Торгового Дома".

Как сообщалось ранее, ПНХЗ, построенный еще в годы СССР, был спроектирован на переработку нефти с западно-сибирских месторождений России. Его проектная мощность до шести миллионов тонн нефти в год. Однако, в последние годы завод работает не на полную мощностью. В прошлом году объем переработки нефти составил только 4,2 миллиона тонн.

Бывшие владельцы ПНХЗ вели переговоры с российскими компаниями о создании СП на базе завода. Тогда в числе претендентов назывались "ЛУКОЙЛ Оверсиз", "Газпром- нефть" и "Роснефть".

"Мы пока не вели переговоров с российской стороной по совместному владению заводом с целью исключения проблем с его загрузкой российской нефтью", - ответил Бусурманов на соответствующий вопрос собкора Trend .

Ранее АО "Павлодарский нефтехимический завод" имел дочернюю торговую компанию "Гелиос", которая владела самой разветвленной сетью АЗС по республике (свыше 600 единиц).

Однако перед продажей активов АО ПНХЗ, дочерняя компания "Гелиос" была выведена отдельным лотом и не попала под продажу.

В то же время, Марлен Бусурманов не исключает, что и "Гелиос" в будущем будет выкуплен нацкомпанией КМГ. "Выкуп "Гелиоса" вполне возможен", - сказал он.

Национальный нефтяной холдинг КМГ был создан в 2002 году. В группу входят АО: "Разведка Добыча "КазМунайГаз", "КазТрансОйл", "КазТрансГаз", "Торговый дом "КазМунайГаз", "КазМорТрансФлот", "КазМунайТениз" и "КазРосГаз", а также холдинг владеет 75% румынской The Rompetrol Group.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей