...

Иран проведет переговоры по закупке больших объемов азербайджанского газа - представитель NICO

Энергетика Материалы 16 сентября 2009 11:23 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 сентября / корр. Trend Э.Исмайлов /

Иран в ближайшее время планирует начать переговоры с Азербайджаном по закупкам азербайджанского газа в объеме пяти миллиардов кубических метров, сказал в среду на международной конференции в Баку исполняющий обязанности директора отдела по международным отношениям национальной газовой компании Ирана (NICO) Бонагдар Хошеми.

"Очень скоро в дополнение к "своповым" операциям между Азербайджаном и Ираном планируется начать переговоры по закупке азербайджанского газа", - сказал Хошеми.

По его словам, Иран также готов продавать газ Грузии.

В прошлом году Азербайджан уже осуществил поставку 30 миллионов кубических метров газа в Иран на коммерческих условиях. Сегодня Азербайджан поставляет газ в Иран, в обмен на поставки газа из ИРИ в Нахчыванскую автономную республику.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд, протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Его пропускная способность - 10 миллиардов кубометров в год. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Газотранспортная система рассчитана на давление 55 атмосфер. Диаметр трубопровода - 1200 миллиметров.

Национальная иранская компания NICO принимает участие в проекте по разработке крупного газового месторождения "Шах Дениз" с 10-процентным долевым участием. Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения также являются: BP (оператор) - 25,5 процентов, Statoil Hydro - 25,5 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR - 10 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей