...

МЭА отстаивает свою объективность

Энергетика Материалы 13 ноября 2009 14:27 (UTC +04:00)
Международное энергетическое агентство (МЭА) отстаивает свои позиции свободного и независимого ресурса, утверждая, что обвинения, выдвинутые в его адрес, являются безосновательными и противоречивыми.
МЭА отстаивает свою объективность

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. Trend А.Бадалова/

Международное энергетическое агентство (МЭА) отстаивает свои позиции свободного и независимого ресурса, утверждая, что обвинения, выдвинутые в его адрес, являются безосновательными и противоречивыми.

Большую полемику на этой неделе вызвало заявление высокопоставленного источника в МЭА, уличающее агентство в намеренном завышении прогнозов относительно мировых запасов нефти. По словам источника, которые цитирует крупная британская газета The Guardian, МЭА намерено завысило прогнозы по запасам нефти, находясь под давлением США, чтобы не вызвать на рынке панику.

В своем докладе "Мировой энергетический обзор-2009", опубликованном на этой неделе, агентство прогнозирует увеличение к 2030 году добычи нефти в мире до 105 миллионов баррелей в сутки с нынешних 83 миллионов баррелей в сути. Сделанные в адрес агентства обвинения, в действительности, не кажутся бессмысленными. Ведь инициатором создания МЭА после нефтяного кризиса 1973-1974 годов явились именно США, которые стремились создать организацию в противовес ОПЕК. Основной целью создания агентства было содействие международному сотрудничеству в сфере совершенствования мировой структуры спроса и предложения энергоресурсов и энергетических услуг.

Нынешняя ситуация с переоценкой запасов нефти является в истории не первой. Пять лет назад вокруг британо-голландской компании RD/Shell разгорелся настоящий скандал, когда стало известно, что запасы нефти компании завышены на 20 процентов. Результаты скандала были весьма "плачевными" - отставка трех топ-менеджеров компании, денежная компенсация Shell своим акционерам. В конечном итоге Shell пришлось снизить предварительную оценку своих запасов почти на 4 миллиарда баррелей.

Но сегодняшняя ситуация, возникшая вокруг МЭА, может иметь более масштабные последствия. Ведь выпускаемые агентством ежегодные доклады по мировой энергетике пользуются большой популярностью во всем мире. Так, прогнозы, сделанные МЭА, широко используются при разработке правительственных стратегий многих стран, и в частности Великобритании. И обвинения в адрес агентства могут нанести серьезный ущерб его репутации как независимой организации.

Комментируя заявление источника, опубликованное в The Guardian, МЭА заявило, что все обвинения, выдвинутые против агентства, являются беспочвенными.

"Мы считаем эти беспочвенные заявления логически противоречивыми. Агентство неоднократно предупреждало о необходимости больших инвестиций для компенсации падения добычи нефти с разрабатываемых ныне месторождений", - сказал в пятницу Trend по электронной почте официальный представитель МЭА.

Как сказал представитель агентства, по прогнозам МЭА, сделанным в докладе "Мировой энергетический обзор-2008", уровень падения мировой нефтедобычи может увеличиться на треть - с нынешних 6,7 процентов до 8,6 процентов в 2030 году. Если спрос на нефть к тому времени останется низким, по прогнозам агентства, рынку необходимо будет дополнительно 45 миллионов баррелей нефти ежесуточно, чтобы компенсировать спад.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей