...

Азербайджанский нефтяной терминал в Грузии поднимет со дна Черного моря оставшуюся часть украинского судна

Энергетика Материалы 18 ноября 2009 19:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Процесс резки оставшейся части украинского судна "Скадовск", затонувшего в прошлом году во входном канале азербайджанского черноморского нефтяного терминала Кулеви в Грузии, может занять три месяца, сказал в среду источник на нефтегазовом рынке. Нефтяной терминал Кулеви принадлежит компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

"При хороших погодных условиях процесс резки оставшейся части судна займет около 60 дней. Но это при хороших условиях. Сам процесс подъема может занять 14-15 дней", - сказал источник.

В октябре нефтяной терминал уже произвел подъем части затонувшего судна. По словам источника, было поднято около 55 процентов от общего веса судна. Но в настоящее время погодные условия неблагоприятные, при таких условиях поводить подводные работы сложно. "Процесс резки и подъема судна достаточно сложен, и в этом случае все зависит от погодных условий", - добавил источник

Нефтяной терминал "Кулеви" начал работы по самостоятельному подъему судна после того, как владельцы судна отказались от проведения работ.

"Скадовск" компании "Черномортехфлот" производил работы по углублению морского дна в порту, чтобы создать условия для вхождения в порт крупнотоннажных судов. Авария никак не отразилась на деятельности нефтяного терминала. Преграды для вхождения в порт судов нет.

В результате шторма (6-7-балльный шторм) "Скадовск" 30 сентября прошлого года село на мель и получило пробоину. Затем прибыли специалисты из Украины, которые решили снять судно с мели путем буксировки. В ходе проведения буксировочных работ 3 октября судно перевернулось, говорил ранее источник.

В ходе крушения погиб капитан судна и два члена экипажа. Поиски тел погибших продолжались несколько дней. Из 31 человека, находящегося на борту судна, было спасено 28 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей