...

"Газовая ОПЕК" приближается к "цели"

Энергетика Материалы 16 декабря 2009 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend А.Бадалова/

Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), несмотря на противодействие со стороны Евросоюза и США, все больше набирает обороты. За последнее время вокруг так называемой "газовой ОПЕК" произошли существенные события, включая пополнение организации новым участником и избрание генерального секретаря форума.

Избрание на пост генерального секретаря форума представителя России - бывшего вице-президента "Стройтрансгаза" Леонида Бохановского было объявлено 9 декабря - в день начала заседания ФСЭГ в Дохе. Позднее было объявлено о присоединении к форуму Нидерландов, которые, по данным BP, на начало 2009 года располагают запасами газа в 1,39 триллиона кубических метров. Добыча газа в стране в прошлом году, по данным BP, увеличилась на 11,2 процента - до 67,5 миллиарда кубических метров.

Несколько лет назад идея создания "газовой ОПЕК", которая впервые была высказана Ираном, казалась почти фантастической. ФСЭГ, созданный в 2001 году, не обладал ни уставом, ни четкой системой членства, ни постоянным представительством в какой-либо стране. Сегодня форум обладает уставом, который был утвержден в прошлом году в Москве, бюджетом в размере шести миллионов долларов и штаб-квартирой в Дохе. 1 октября 2009 года ФСЭГ стал международной организацией после того, как в пяти странах-участниках форума была завершена процедура ратификации документов. Завершение ратификации документов в оставшихся шести странах форума ожидается к 2010 году.

Кроме того, в прошлом году между Катаром, Россией и Ираном была достигнута договоренность о сотрудничестве при заключении экспортных газовых контрактов. Эти три страны вместе обладают сегодня около 60 процентов мировых запасов газа. На долю Катара, по данным BP, на начало 2009 года пришлось 25,46 триллиона кубических метров доказанных запасов газа, на долю России - 43,3 триллиона кубических метров, на долю Ирана - 29,61 триллиона кубических метров.

По мнению многих аналитиков, как западных, так и российских, функционирование "газовой ОПЕК" по аналогии нефтяного невозможно. И, в основном, это связано с тем, что рынок газа носит региональный характер и весьма зависим от трубопроводных маршрутов. Второй причиной является связь цен на газ с ценами на нефть.

Тем не менее, ЕС и США продолжают высказывать опасения по поводу создания "газовой ОПЕК", объясняя их тем, что такая организация, манипулируя ценами на газ, может поставить под угрозу международную энергетическую безопасность. Ранее в этом месяце против создания картеля "в любом виде" высказался глава международного энергетического агентства (МЭА) Нобуо Танака. По его словам, появление "газового ОПЕК" создаст в будущем проблемы.

Несмотря на ряд заверений представителей ФСЭГ о том, что основной целью форума является всего лишь наблюдение за рынком газа и проведение совместных исследований, а не регулирование цен на газ путем установления квот внутри организации (по примеру нефтяного ОПЕК), истинные цели организации все еще остаются туманными.

Так, поводом для проведения ключевого заседания ФСЭГ на прошлой неделе стал избыток газа и падение мирового спроса на топливо. И хотя никаких решений по конкретным действиям для улучшения положения на газовом рынке принято не было, нельзя исключать того, что экспортеры газа в скором времени могут прибегнуть к регулированию поставок с целью поддержания цен. Кроме того, некоторые участники форума, включая Иран, открыто выступают за установление стратегии, аналогичной нефтяному ОПЕК. Таким образом, опасения США и ЕС могут стать вполне оправданными.

Сегодня в состав участников ФСЭГ входят Алжир, Боливия, Венесуэла, Египет, Иран, Катар, Ливия, Нигерия, Россия, Тринидад и Тобаго, Экваториальная Гвинея.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей