...

Вьетнамская PetroVietnam исследует возможность проведения геологоразведочных работ в Узбекистане

Энергетика Материалы 6 апреля 2010 15:15 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 6 апреля /корр. Trend Д. Азизов/

PetroVietnam Exploration & Production (PVEP) и Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в понедельник подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий исследование вьетнамскими специалистами геолого-геофизической информации на не изученном ранее стратиграфическом этаже палеозойских отложений в пределах Бухаро-Хивинского региона, сообщил во вторник представитель "Узбекнефтегаза" на узбекско-вьетнамском бизнес-форуме.

Меморандум подписан в ходе визита в Узбекистан деловых кругов Вьетнама во главе с заместителем премьер-министра Хоанг Чунг Хай.

Цель исследования - разработка предполагаемой программы геологоразведочных работ на нефть и газ на этой территории.

Как сообщалось, в феврале 2010 года PVEP и "Узбекнефтегаз" подписали соглашение "Об основных принципах совместного изучения Устюртского региона республики Узбекистан".

Документ предусматривает совместное проведение геологоразведочных работ в Устюртском регионе (северо-запад Узбекистана).

В рамках соглашения вьетнамской компании для проведения геологоразведочных работ сроком на пять лет будет предоставлен Косорский инвестиционный блок общей площадью 5,5 тысячи квадратных километров.

Для реализации этого проекта PVEP в 2010-2014 годах инвестирует порядка 30 миллионов долларов.

В 2008 году PetroVietnam и "Узбекнефтегаз" подписали соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой сфере по трем направлениям - геологоразведка, изучение уровня нефтегазоносности новых территорий, обмен специалистами.

В Узбекистане в настоящее время выделены 44 инвестиционных блока для проведения геологоразведочных работ иностранными инвесторами. Из них по 21 блоку выданы лицензии.

В настоящий момент геологоразведку на Устюрте осуществляют российские "Газпром" и ЛУКОЙЛ, корейские Daewoo и KOGAS, китайская CNPC и малазийская Petronas. Общий объем инвестиций иностранных компаний в геологоразведку в этом регионе составляет порядка 700 миллионов долларов.

Прогнозные перспективные ресурсы углеводородов в Узбекистане, по данным "Узбекнефтегаза", на 1 января 2005 года составляли 5,903 триллиона кубометров газа, нефти - 817,7 миллиона тонн нефти и 360 миллионов тонн конденсата.

Тэги:
Лента

Лента новостей