...

В Азербайджане будет обновлен весь фонд стандартов в нефтегазовой сфере

Энергетика Материалы 11 июня 2010 15:28 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э. Исмайлов/

В Азербайджане под председательством компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) будет создан технический комитет по нефти и газу, сказал глава отдела технического регулирования и стандартизации Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Сабиг Абдуллаев. Технический комитет будет создан при Госкомитете по стандартизации.

Комитет, который планируется создать, будет пересматривать все существующие стандарты в области нефти и газа и определять, соответствуют ли они требованиям сегодняшнего дня. В случае несоответствия, будет определяться, какие стандарты необходимо применять в Азербайджане в нефтегазовой сфере, начиная от бурения и заканчивая производством нефтепродуктов.

Как сказал Абдуллаев, после того, как будет определено, какие необходимо применять стандарты, будет подготовлен план мероприятий и на основании этого в течение нескольких лет весь фонд стандартов Азербайджана в области нефти и газа будет обновлен.

По его словам, в настоящее время работы по созданию этого технического комитета продолжаются. В состав комитета войдут семь подкомитетов.

"Технический комитет - это форум всех заинтересованных сторон, государственных и негосударственных органов, производителей и продавцов", - сказал Абдуллаев.

По его словам, в Азербайджане в этой области действуют как национальные стандарты AZS, так и региональные стандарты ГОСТ.

"Наша цель - соответствие национальных стандартов международным", - сказал Абдуллаев. В качестве примера Абдуллаев назвал, такие международные стандарты, как ISO и API.

Тэги:
Лента

Лента новостей