...

Азербайджан перешел на Евро-2

Энергетика Материалы 1 июля 2010 07:00 (UTC +04:00)
С сегодняшнего дня в Азербайджане началось применение экологических стандартов Евро-2 к автотранспортным средствам, вводимым в эксплуатацию в республике.
Азербайджан перешел на Евро-2

Азербайджан, Баку, 1 июля / корр. Trend Э.Исмайлов/

С сегодняшнего дня в Азербайджане началось применение экологических стандартов Евро-2 к автотранспортным средствам, вводимым в эксплуатацию в республике.

Новые стандарты предусматривают два направления:

- относительно новых автомобилей, импортируемых в Азербайджан. Если модель автомобиля впервые ввозится в страну, то необходимо прохождение процедуры определения типа на соответствие стандартам выбросов. При последующем ввозе автомобилей аналогичной марки проведение исследований требоваться не будет;

- исследование уже эксплуатируемых автомобилей на соответствие их стандартам выбросов Евро-2.

Автомобили, выпущенные после 1996 года (с появлением Евро-2), завозимые в Азербайджан, будут проверяться на соответствие указанным в техническом паспорте данным по выбросам. Ввоз же автомобилей, выпущенных до 1996 года, возможен после осуществления технических работ в двигателе.

При ввозе новых моделей, они будут проверяться один раз, после чего данные будут занесены в специальную базу. После этого все автомобили данной модели, не эксплуатированные ранее, будут завозиться в страну без проверки на соответствие стандартам Евро-2.

Эти условия не касаются раритетных автомобилей. Также стандарты не будут применяться к автомобилям уже находящимся в эксплуатации.

Автомобили, ввозимые в Азербайджан после 1 июля, будут ежегодно проходить дополнительный технический осмотр наряду с ежегодным обязательным. Автомобили, которые были завезены в страну до 1 июля, будут проходить ежегодный традиционный технический осмотр.

В настоящее время единственным производителем нефтепродуктов в стране, в частности, бензинов и дизельного топлива, является компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Ранее глава компании Ровнаг Абдуллаев говорил, что производимые в стране бензины и дизельное топливо полностью соответствуют стандартам Евро-2.

В ближайшее время SOCAR за счет модернизации НПЗ планирует повысить качество производимого топлива до стандартов Евро-3.

С целью производства нефтепродуктов, соответствующих стандартам Евро-5 и выше, компания SOCAR намерена построить новый комплекс, в состав которого войдут новые нефтеперерабатывающее, газоперерабатывающее и нефтехимическое производства.

Лента

Лента новостей