...

МТП "Сарматия" вновь продлило тендер в рамках проекта нефтепровода "Одесса-Броды"

Энергетика Материалы 2 июля 2010 17:18 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 2 июля /корр.Trend Э.Исмайлов/

Международное трубопроводное предприятие (МТП) "Сарматия" в очередной раз продлило тендер на выбор подрядчика по подготовке технико-экономического обоснования (ТЭО) и отчета воздействия на окружающую среду строительства нефтепровода (Броды-Плоцк), который соединит нефтетранспортные системы Украины и Польши, сказал в пятницу Trend по телефону генеральный директор МТП Сергей Скрипка.

"Участники постоянно просят нас предоставить больше времени. Последнее продление, которое мы сделали, заключается в том, что предварительное предложение фирмы должны будут представить нам восьмого июля. Потом у нас будет период переговоров, где-то в течение недели, и после этого они должны будут подать окончательное предложение", - сказал Скрипка.

По его словам, в конкурсе пока принимает участие восемь компаний. В основном, это известные международные компании, но большинство из них имеют свои отделения и представительства в Польше.

В соответствии с условиями конкурса, ко второму этапу тендера будут допущены пять компаний, которые и представят свои тендерные предложения. Но не исключена возможность, что во второй этап пройдет больше пяти компаний.

Проект строительства нефтепровода "Броды-Плоцк" включен в качестве приоритетных проектов в операционную программу Европейского союза (ЕС) "Инфраструктура и окружающая среда".

В рамках этой программы для проекта зарезервированы средства в объеме до 495 миллионов злотых (около 177 миллионов долларов). Для того чтобы получить это финансирование (это не полное финансирование), МТП должно выполнить ряд условий. Часть этих условий указана в предварительном договоре, который компания подписала ранее с Круковским институтом нефти и газа, выступающим в качестве координатора указанной программы. Институт занимается контролем над исполнением условий программы. И в рамках этого предварительного договора компания должна будет провести ряд дополнительных исследований, уточнить трассу, подготовить подробное ТЭО строительства нефтепровода.

15 марта "Сарматия" выбрала юридического советника (польская компания), которая будет обслуживать МТП в рамках работ, связанных с исполнением условий предварительного договора о получении финансирования из фондов ЕС.

Ранее было подготовлено ТЭО всего нефтетранспортного коридора.

О начале строительства трубопровода "Броды-Плоцк" можно будет говорить после решения задач, поставленных в рамках предварительного договора. Но работы должны быть завершены не позже конца 2014 года, что является жестким требованием операционной программы "Инфраструктура и окружающая среда".

Нефтетранспортный проект "Одесса-Броды" планировался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и для развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода Одесса-Броды завершилось в мае 2002 года. Магистраль имеет длину 674 км, диаметр трубы - 1020 мм. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9-14 миллионов тонн в год.

Участниками "Сарматия" являются SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), грузинская Georgian Oil and Gas Corporation Ltd. (GOGC), украинская "Укртранснафта", польская Przedsiebiorstwo Eksploatacji Rurociagow Naftowych Przyjazn S.A. и литовская AB Klaipedos Nafta с долевым участием по 24,75 процента у основных участников и один процент - у литовской компании.

Лента

Лента новостей