...

Греция поддерживает энергетическую стратегию "Южный коридор" - министр энергетики

Энергетика Материалы 13 июля 2010 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июля /корр. Trend А.Бадалова/

Греция поддерживает политику диверсификации источников и маршрутов энергопоставок в качестве важного средства усиления как европейской, так и национальной энергобезопасности Греции, сказала в интервью Trend министр окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Тина Бирбили (Tina Birbili).

"По этой причине страна не только поддерживает, но и активно содействует реализации европейской стратегии Южного коридора, которая предусматривает транспортировку каспийского газа на европейские рынки через балканский полуостров и Италию", - сказала Бирбили.

Эффективность этой стратегии, сказала министр, требует строительства соответствующей энергетической инфраструктуры, а в некоторых случаях модернизации существующей.

"Важным для этого средством для нас является завершение проекта ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия), включая участок Греция-Болгария", - сказала Бирбили.

Завершение строительства газопровода Греция-Болгария, сказала Бирбили, ожидается к 2013 году, трубопровода Poseidon - к 2015 году.

"ЕС рассматривает ITGI в качестве приоритетного проекта в развитии Южного коридора и обеспечит 1/5 стоимости газопровода Poseidon и 1/3 стоимости газопровода Греция-Болгария, которые оцениваются в 100 и 45 миллионов евро соответственно", - сказала Бирбили.

Газопровод ITGI является одним из проектов в рамках Южного коридора, предполагающего поставки азербайджанского газа в Грецию и Италию. ITGI включает в себя обновленную турецкую трубопроводную инфраструктуру, а также проекты ITG (соединительный трубопровод Турция-Греция) и IGI (Греция-Италия), известного под названием Poseidon.

Мощность планируемого подводного трубопровода Poseidon составляет 8-10 миллиардов кубических метров газа в год. Трубопровод длиной 212 километров будет проходить по дну Адриатического моря от греческого Ставролименаса до итальянского Отранто. За строительство газопровода, которое может быть завершено к 2012 году, ответственна итальянская компания Edison.

Планируемая пропускная способность газопровода ITGI составляет 11,8 миллиарда кубических метров в год, из которых 3,6 миллиарда кубических метров намерена получать Греция, а оставшуюся часть - Италия. Трубопровод ITGI будет пролегать от Азербайджана через Грузию (существующий трубопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум) и Турцию в Грецию и далее в Италию. Запустить трубопровод планируется в 2015 году.

Лента

Лента новостей