...

Азербайджану хватит запасов газа не менее чем на сто лет - министр промышленности и энергетики

Энергетика Материалы 19 июля 2010 06:30 (UTC +04:00)
Азербайджану хватит запасов газа не менее чем на сто лет, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в интервью афинской газете Этнос. Об этом в воскресенье пишет турецкое информагентство Анадолу.
Азербайджану хватит запасов газа не менее чем на сто лет - министр промышленности и энергетики

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend А.Ахундов/

Азербайджану
хватит запасов газа не менее чем на сто лет, сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев в интервью афинской газете Этнос. Об этом в воскресенье пишет турецкое информагентство Анадолу.

"Подтвержденные запасы нефти составляют 1,5 миллиарда тонн, а природного газа - 2,2 триллионов кубометров. Ежегодная добыча нефти в Азербайджане составляет 50 миллионов тонн. Это означает, что если не будут найдены новые месторождения, имеющаяся нефть закончится приблизительно через 30 лет.  Однако, говоря о запасах мы исходим из возможностей современной техники. С развитием технологий есть вероятность возрастания объемов добычи нефти. Что касается природного газа, если не будут обнаружены новые месторождения, то имеющихся запасов хватит по меньшей мере на сто лет. Со стороны таких компаний, как BP, Total и Statoil ведутся работы по поиску новых месторождений", - сказал Натик Алиев.

По словам министра, в этом году объемы добычи нефти и газа увеличатся.

"В этом году объем добычи нефти увеличится с 50 миллионов тонн до 52,5, а природного газа - с 23,3 миллиардов кубометров до 28,5", - сказал министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей