...

Делегация Туркменистана обсудит в Иране вопросы топливно-энергетического сотрудничества

Энергетика Материалы 24 июля 2010 11:11 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Делегация Туркменистана во главе с вице-премьером, министром иностранных дел Рашидом Мередовым в субботу обсудит в Тегеране вопросы двустороннего сотрудничества в нефтегазовой сфере.

Как сообщает официальный туркменский источник, переговоры должны были начаться 20 июля под руководством ответственного за топливно-энергетический комплекс (ТЭК) вице-премьера Баймурада Ходжамухаммедова. В то же время "по состоянию его здоровья" временно  исполнение этих обязанностей возложено на директора Госагентства по управлению и использованию углеводородов Ягшыгелди Какаева.

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на последнем правительственном совещании сказал, что "Туркменистан, успешно осуществляющий стратегию диверсификации энергопоставок, стремится всемерно расширять взаимовыгодное партнерство со всеми заинтересованными странами, в том числе и с соседними государствами, в частности, Исламской Республикой Иран, выступающей долгосрочным и надежным партнером Туркменистана в нефтегазовой отрасли".

Несмотря на то, что Иран является мировой энергетической державой  (вторые в мире запасы природного газа), эта страна в Каспийском регионе становится важным импортером данного вида топлива, и соседний Туркменистан энергично осваивает этот ближний рынок, снабжая близлежащие провинции Ирана. 

Иран покупает туркменский газ по двум газопроводам и рассчитывает увеличить их объем для снабжения топливом своих приграничных провинций до 20 миллиардов кубометров газа в год.

Иран также предлагает использовать свою территорию в качестве транзита для поставок туркменского газа в Турцию и Европу.

Помимо этого, Тегеран неоднократно заявлял о своей заинтересованности в  участии в разработке крупнейшего в Туркменистане месторождения "Южный Елотен". Как известно, на первом этапе подрядные заказы получили компании из Южной Кореи, ОАЭ.

Тэги:
Лента

Лента новостей