...

Туркменистан проведет переговоры с ООН по вопросам транзита энергоносителей

Энергетика Материалы 3 августа 2010 12:34 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 августа /корр. Trend Г. Гасанов/

В Нью-Йорке во вторник начнутся переговоры делегации Туркменистана с официальными представителями ООН о создании экспертной группы, задача которой - подготовка международно-правового документа о транзите энергоносителей.

Переговоры продлятся до 9 августа.

Как сообщает официальный туркменский источник, в составе делегации директор Госагентства по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Ягшыгельды Какаев и заместитель министра иностранных дел Тойли Комеков.

Туркменистан, согласно отчету BP, по запасам природного газа занимает четвертое место в мире. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в одном из своих выступлений отметил, что "ООН была и остается единственной универсальной мировой структурой, призванной обеспечить политические гарантии и правовую легитимность будущей системы безопасности, стабильности и надежности транспортировки энергоносителей на международные рынки".

Туркменистан, один из ключевых игроков Каспийского региона в сфере поставок природного газа, на фоне мирового кризиса все активнее заявляет о своем праве "диверсификации маршрутов поставок туркменского природного газа, а также создании надежной и стабильной системы вывода туркменских энергоносителей на международные рынки".

Туркменистану за последнее время удалось выйти на альтернативные маршруты помимо традиционного - в Россию. В декабре 2009 года был введен в эксплуатацию газопровод в Китай, позже появилась дополнительная ветка в Иран. В начале 2010 года был восстановлен экспорт в Россию, который был остановлен в апреле 2009 года из-за аварии на магистральном газопроводе.

На взгляд официального Ашхабада, "диверсификация энергетических потоков в нынешних условиях, включение в географию маршрутов новых стран и регионов способно придать необходимую устойчивость глобальной экономике, обезопасить ее от перекосов и деформаций".

Туркменистан придерживается мнения, что стоимость топлива должна определять страна-производитель. В Ашхабаде считают, что все идеи по созданию международных структур стран-производителей природного газа в форме неких наднациональных регуляторов, в том числе и в ценовых вопросах, не достигают результата. В этом контексте единственно правильной схемой формирования цены на природный газ являются прямые договоренности о ней между продавцом и покупателем, считают в Ашхабаде.

Среди обсуждаемых в Туркменистане проектов: дополнительный газопровод в Россию (Прикаспийский - через Казахстан), в Европу (Набукко - по Каспию через Азербайджан) и Индию (Трансафганский через Пакистан).

Тэги:
Лента

Лента новостей