...

Усилия SOCAR и иностранных компаний направлены на поиск новых нефтегазовых объектов в Азербайджане - первый вице-президент

Энергетика Материалы 3 августа 2010 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend Э.Исмайлов/

В рамках всех контрактов, подписанных с иностранными компаниями по разведке, добыче и реабилитации месторождений нефти и газа в Азербайджане, были вложены инвестиции в размере 31 миллиарда долларов, сказал в интервью газете "Республика" первый вице-президент компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Хошбахт Юсифзаде.

В частности, иностранные компании участвуют в таких крупных энергетических проектах в Азербайджане, как разработка блока морских нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли", а также газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

По его словам, основываясь на доказанных запасах углеводородов и на потенциале месторождений, которые планируется открыть к 2015 году,  добычу нефти в Азербайджане планируется довести до 60 миллионов тонн, а добычу газа - до 34 миллиардов кубических метров.

В настоящее время усилия компании SOCAR, как самостоятельные, так и совместно с иностранными компаниями, направлены на обнаружение нефтегазовых объектов на перспективных структурах "Абшерон" "Асиман", "Бабек", "Машал", "Нахчыван", "Умид", "Шафаг", "Зафар".

Тэги:
Лента

Лента новостей