...

Компания SOCAR продолжает процесс закачки газа в подземные газохранилища Азербайджана

Энергетика Материалы 14 августа 2010 12:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 августа /корр. Trend Э. Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) до настоящего времени закачала в подземные газохранилища Азербайджана более двух миллиардов кубических метров газа, сказал в субботу источник на нефтегазовом рынке.

В настоящее время республика обладает двумя подземными газохранилищами - Гарадагским и Калмазским.

"Процесс закачки еще продолжается, но в газохранилища уже закачано более двух миллиардов кубических метров газа", - сказал источник.

По его словам, в этом году в подземные газохранилища будет закачано 2,5 миллиарда кубических метров газа против трех запланированных ранее. Это объясняется тем, что компания SOCAR не успевает производить закачку предусмотренных на этот год объемов. "Но если компания успеет, то эти показатели можно будет довести до трех миллиардов кубометров", - подчеркнул источник.

В прошлом году компания SOCAR закачала в подземные газохранилища страны около двух миллиардов кубических метров против 1,4 миллиарда кубических метров в 2008 году.

Согласно данным SOCAR, в прошлом году в Гарадагское подземное газохранилище было закачано 507,7 миллиона кубических метров газа, а в Калмазское - 794,9 миллиона кубических метров.

Процесс закачки газа в подземные газохранилища Азербайджана для его использования в осенне-зимний период завершается в октябре.

Тэги:
Лента

Лента новостей