...

Туркменистан предложил созвать в Ашхабаде форум ОБСЕ по вопросам энергобезопасности - СМИ

Энергетика Материалы 3 декабря 2010 11:25 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 3 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/ 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на саммите стран-участниц ОБСЕ, проходившем в эти дни в Астане, предложил организовать в Ашхабаде специальную встречу ОБСЕ по проблеме энергетической безопасности, сообщают в пятницу местные СМИ. 

"Мы готовы провести такую встречу в Ашхабаде", - приводятся в информации национального телеканала "Алтын Асыр" слова туркменского руководителя. 

По его мнению, целесообразными были бы активизация энергодиалога в рамках ОБСЕ, формирование механизмов многосторонних консультаций по политическим, финансово-экономическим, технологическим, экологическим аспектам строительства и эксплуатации многовариантной трубопроводной инфраструктуры. 

Примечательно, что актуальной теме энергетического партнерства в мае 2010 года был посвящен международный форум " Укрепление регионального сотрудничества в Центральной Азии для обеспечения устойчивой и надежной энергии в Евразии", организованный в Ашхабаде совместно министерством нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана и ОБСЕ. 

Туркменистан присоединился к ОБСЕ 30 января 1992 года, с того времени в Ашхабаде действует Центр ОБСЕ.

Тэги:
Лента

Лента новостей