...

Туркменистан приобрел еще один нефтеналивной танкер

Энергетика Материалы 20 декабря 2010 18:40 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 20 декабря /корр. Trend Г. Гасанов/ 

Туркменистан приобрел у судостроительной компании Reval Shipbuilding OU (Эстония) морское судно грузоподъемностью (дедвейт) 4450 тонн для перевозки нефти и нефтепродуктов, химической продукции, сообщает официальный туркменский источник.

По его словам, заказ на общую сумму 10,8 миллионов долларов был выполнен на основании соответствующего указа президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Танкер, как говорится в распространенной Государственной службой морского и речного транспорта Туркменистана информации, оснащен мощными энергетическими установками, всевозможными техническими средствами, новейшим электронным оборудованием.

Глобальная система спутниковой связи, самая современная навигационная аппаратура позволяют кораблю безошибочно прокладывать курс при любых погодных условиях. Данное судно имеет 14 грузовых танков общим объемом 5159 м3. Длина танкера составляет около 92 метров, ширина его корпуса - 15,7 метра, а высота борта - 7,8 метра. При полной загрузке корабль развивает скорость 11,5 морских узлов в час. Танкер приспособлен как к каботажному плаванию - вдоль морского побережья, так и к дальним походам. Он может непрерывно находиться 20 суток в море, не заходя в порты.

Туркменистан в последние годы активно взялся за формирование собственного танкерного флота, прежние три судна закупались в России.

Все они используются в грузоперевозках вдоль побережья Каспия, доставляя сырую нефть из туркменских портовых пунктов Аладжа и Экерем к нефтеналивному терминалу поселка Кенар, откуда она поступает на нефтеперерабатывающий завод в городе Туркменбаши.

Тэги:
Лента

Лента новостей