...

В следующем году SOCAR продолжит модернизацию химического комплекса Азербайджана

Энергетика Материалы 27 декабря 2010 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

В следующем году компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начнет монтаж двух новых установок на базе производственного объединения "Азерикимья", сказал в понедельник глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, монтаж установок по производству полипропилена и полиэтилена низкого давления уже к 2013 году позволит увеличить производство химической продукции.

На предприятиях, входящих в состав АО, уже были произведены работы по модернизации, в результате чего выход продукции увеличился с 26-27 процентов до 40-42 процентов, сказал Абдуллаев.

Он также отметил, что работы по модернизации химического комплекса являются одним из основных направлений деятельности SOCAR на 2011 год.

После включения "Азерикимья" в состав SOCAR на всех предприятиях, входящих в состав ПО, был начат капитальный ремонт. Был произведен демонтаж устаревшего и непригодного к эксплуатации оборудования.

В рамках работ по модернизации, которые предусмотрены на предприятиях и заводах, входящих в состав ПО, планируется замена установок с высоким потреблением энергии и воды. Для увеличения качества производимой продукции и диверсификации сырья ПО намерено провести работы по обновлению системы распределения сырья на всех своих предприятиях, что, в свою очередь, предполагает поставку прямогонного бензина повышенного качества, пропан-пропиленовой фракции, а также газовой фракции.

Также здесь предусматривается создание технопарка, в состав которого будет входить множество мелких предприятий, специализирующихся на производстве готовой химической продукции (одноразовая посуда, пластиковые окна и другие).

Тэги:
Лента

Лента новостей