...

Пятая Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция пройдет в Баку

Энергетика Материалы 17 января 2011 11:24 (UTC +04:00)
20-22 апреля 2011 года в Баку состоится V Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция, организатором которой является компания Confidence Capital.
Пятая Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция пройдет в Баку

Азербайджан, Баку, 17 января / Trend / 

20-22 апреля 2011 года в Баку состоится V Каспийская нефтегазовая торгово-транспортная конференция, организатором которой является компания Confidence Capital.

Конференция проводится при поддержке Азербайджанской государственной нефтяной академии.

Целью ежегодных каспийских нефтяных конференций является предоставление участникам самой актуальной информации о состоянии нефтегазовой индустрии Каспийского региона, анализ тенденций и возможных сценариев развития отдельных проектов транспортировки углеводородов, промышленности и региона в целом.

В работе  V Каспийской конференции особое внимание будет уделено дальнейшему развитию транспортной инфраструктуры, вопросам торговли энергоносителями, логистическим проблемам и их решениям, анализу реализуемых и будущих нефтегазовых проектов и другим ключевым аспектам энергетического сектора региона.

Как повлияет развитие восточного направления на региональную политику объемов поставок нефти и газа? Достаточно ли в регионе ресурсов для заполнения конкурирующих нефте- и газопроводов? Каковы сценарии и инвестиционные возможности развития ключевых проектов? Эти и другие актуальные вопросы будут рассмотрены в ходе работы конференции.

Среди основных тем конференции: тенденции развития нефтегазового сектора Каспийского региона. Роль Каспия в энергетической безопасности Европы; развитие транспортной системы Каспийского региона и вопросы логистики; морские перевозки; развитие перевалочных мощностей в регионе; газовая секция: развитие экспорта каспийского газа и роль стран-транзитеров; экспорт и торговля нефтью и нефтепродуктами в Каспийском регионе

За годы организации мероприятия участниками конференций стали более 500 гостей и делегатов из 25 стран. Традиционные участники - представители крупнейших нефтегазовых компаний, международных банков, сервисных компаний, таких как: SOCAR, BP, GOGC, ExxonMobil, Statoil, Total, ENI, Deutsche Bank, Litasco, Neste Oil, TOTSA, Trafigura, BNP Paribas, SGS, Transbunker, Shell, Vitol, "Лукойл", "Торговый Дом Мажейкю Нафта", "РуссНефть", ТНК-ВР, "Газпром", Gunvor , NIORDC, LITASCO и другие.

В пятой конференции примут участие более 150 представителей нефтегазового сектора из прикаспийских стран - Казахстана, Туркменистана, Азербайджана, России, Ирана, традиционных региональных партнеров - Турции, Грузии, Украины, Румынии, Болгарии, а также из США, ЕС и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Предварительная программа конференции: 

Пленарное заседание. Тенденции развития нефтегазового сектора Каспийского региона. Роль Каспия в энергетической безопасности Европы.

Значение Каспийского региона для мирового энергетического рынка. Энергетический потенциал и экспортные возможности.

Нефтегазовая стратегия Азербайджана - планирование и особенности реализации.

Взаимоотношения и баланс интересов между странами-производителями, транзитерами и потребителями. Определение условий транзита углеводородного сырья.

Доступ к рынку для новых фигурантов: каспийские нефте- и газодобытчики на европейском рынке.

Транзитная роль Грузии в обеспечении поставок каспийских энергоресурсов в Европу и безопасность поставок.

Влияние политических факторов на стратегию распределения углеводородных ресурсов.

Возрастающая роль национальных компаний: преодоление лимита транспортных возможностей и привлечение новых инвестиций в Каспийский нефтегазовый сектор.

Перспективы поставок в южно-азиатском направлении. Растущее влияние Китая на баланс экспортных направлений на Каспии.

Сессия 1. Развитие транспортной системы Каспийского региона и вопросы логистики.

Сценарии развития системы транспортировки углеводородов из Каспийского региона. Ключевые проекты Каспийского региона и проблема заполняемости нефтепроводов.

Казахстанская Каспийская транспортная система. Обеспечение долгосрочного и безопасного коридора для транспортировки каспийской нефти с месторождения Кашаган в направлении Баку-Тбилиси-Джейхан, Иран и далее.

Диверсификация маршрутов транспортировки энергоресурсов через Азербайджан.

Состояние транзита нефти и планы по развитию перевалочных мощностей на Каспии и Черном море. Роль стран-транзитеров (Азербайджан, Российская Федерация, Грузия, Турция, Болгария, Румыния и пр.) Привлечение инвестиций для строительства, модернизации и реконструкции магистральных газо- и нефтепроводов, терминалов.

Железнодорожный коридор для экспорта из Казахстана и Северо-Каспийского региона.

Панъевропейский трубопровод: инвестиция в будущее.

Перспективы проекта "Трансконтинентальный судоходный маршрут "Европа - Центральная Азия".

Альтернативные маршруты транспортировки нефти из Каспийского региона (Проект Трансбалканского трубопровода).

Экспорт углеводородов из Каспийского региона - выбор транспорта.

Сессия 2. Морские перевозки. Развитие перевалочных мощностей в регионе

Транспортный коридор "Каспийское-Черное море": состояние и перспективы развития.

Развитие нефтеперевалочных мощностей на Каспии. Особенности фрахтового рынка Каспия.

Азербайджанские морские контракты типа PSA: статус и перспективы.

Рост роли каспийских портов в экспорте нефти и нефтепродуктов из региона и развитие мощностей.

Сессия 3. Газовая секция

Проект "Южный поток" - перевозка газа из Туркменистана в Азербайджан в сжатом виде. Новая технология.

Текущее состояние и перспективы экспорта азербайджанского газа.

Потенциал газовых резервов прикаспийских стран - новые реалии рынка.

Влияние спотового рынка на перспективы поставок газа из Каспийского региона в Европу.

Проект "Набукко" и его роль в диверсификации поставок газа в Европу. Подписание первых контрактов на поставки газа.

Роль Турции в экспорте Каспийского газа в Европу.

Диверсификация направлений газовых поставок. Строительство новых газопроводов. Трансазиатский газопровод Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай, трубопровод Туркмения-Иран, Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), Средняя Азия-Центр (САЦ).

Новые пути решения экспортных проблем - альтернатива российской газовой инфраструктуре. Производство сжиженного (LNG) и сжатого (CNG) газа как одно из решений.

Конкурентоспособность каспийского (российского) СПГ на европейских рынках. Транспортировка, хранение и маршруты поставок сжиженного природного газа из стран Каспийского региона. Позиция Туркменистана по поводу транспортировки газа в Европу.

Перспективы строительства терминала в Кулеви и маршруты транспортировки сжиженного газа. Транспортировка газа по суше: технические барьеры и коммерческие риски.

Сессия 4. Экспорт и торговля нефтью и нефтепродуктами в Каспийском регионе

Развитие потенциала Азербайджана в обеспечении потребностей нефтяных рынков. Потенциал нефтепереработки в Каспийском регионе.

Политика России в отношении экспорта нефти и газа из Каспийского региона в Европу. Экспорт из Каспийского региона и Центральной Азии - сырая нефть или нефтепродукты.

Каспийские трубопроводы: азиатское направление в экспорте нефти и нефтепродуктов. Анализ поставок по нефтепроводу Баку-Джейхан.

Влияние Таможенного союза на транспортировку углеводородов. Возможное создание единого Таможенного союза на Каспии.

Ценообразование, тарифы и юридические аспекты транспортировки нефти и нефтепродуктов в Каспийском регионе.

Налогообложение поставок в Казахстане.

Лента

Лента новостей