...

В ближайшие месяцы будет создано СП по проекту поставки азербайджанского газа в Украину - SOCAR

Энергетика Материалы 21 сентября 2011 13:35 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В течение одного-двух месяцев будет создано совместное предприятие, которое займется финансированием и подготовкой технико-экономического обоснования проекта поставок азербайджанского сжиженного газа в Украину, сказал в среду высокопоставленный представитель компании SOCAR.

"Проект предполагает поставку газа, оценку создания инфраструктуры поставки газа из Баку на грузинское побережье, сжижение газа и обеспечение его поставки в Украину", - сказал источник.

Строительство завода по разжижению газа в Украине составной частью этого проекта не является, сказал представитель компании.

Строительство терминала в Украине будет осуществлено в любом случае, так как эта страна планирует диверсифицировать поставки газа.

Отличие проекта по поставкам азербайджанского сжиженного газа в Украину от проекта его поставок в Румынию заключается в том, что румынское направление предусматривает, наряду с обеспечением поставки газа из Азербайджана на побережье Грузии, также строительство терминала по сжижению газа. Предусматривается и строительство завода по разжижению газа в Румынии.

Возможно, что завод по сжижению азербайджанского газа в Грузии по мощности будет крупнее обоих заводов по разжижению газа в Румынии и Украине, сказал представитель SOCAR.

Реализация поставок сжиженного азербайджанского газа в Украину возможна в рамках проекта Azerbaijan-Georgia-Romanian Interconnector (AGRI), который предполагает поставки сжиженного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию.

Мощность проекта AGRI рассматривается в трех вариантах - два миллиарда кубических метров газа в год, пять миллиардов кубических метров и восемь миллиардов кубических метров. По предварительным данным, в зависимости от мощности проекта его стоимость варьирует от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

Проект предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться через Черное море в Румынию.

В настоящее время в Украине идет работа над созданием терминала по приему сжиженного газа, который находится в числе приоритетных национальных проектов.

Тэги:
Лента

Лента новостей