...

SOCAR и Техасский университет A&M будут сотрудничать в подготовке кадров

Энергетика Материалы 7 декабря 2011 19:53 (UTC +04:00)
Делегация, возглавляемая президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым, находится с визитом в США, говорится в среду в сообщении компании.
SOCAR  и Техасский университет A&M будут сотрудничать в  подготовке кадров

Азербайджан, Баку, 7 декабря /Trend/

Делегация, возглавляемая президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым, находится с визитом в США, говорится в среду в сообщении компании.

Визит, в ходе которого в ряде городов США будут проведены важные встречи по перспективным проектам компании, начался со штата Техас. Президент ГНКАР и сопровождающие его лица встретились в Хьюстоне с проректором всемирно известного Техасского университета A&M Джадом Виттоном. На встрече была затронута тема о работах, проводимых ГНКАР по созданию Бакинской высшей нефтяной школы на основании соответствующего указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева, было отмечено, что с этой целью состоялось ознакомление с опытом всемирно известных инженерных университетов, подчеркнуто, что изучаются возможности будущего сотрудничества.

Абдуллаев предоставил подробную информацию о программах, осуществляемых в SOCAR по подготовке молодых специалистов нефтяной области, овладевших за последние годы современными знаниями, отметил налаживание тесного сотрудничества с ведущими университетами мира в этой сфере. Абдуллаев подчеркнул, что SOCAR реализовала крупные инвестиционные проекты за пределами Азербайджана, и в частности в Европе, и отметил, что компании для того, чтобы занять достойное место на международных рынках, необходимы специалисты, отвечающие современным требованиям и имеющие высокий интеллектуальный потенциал. Президент SOCAR сказал, что Бакинская высшая нефтяная школа будет служить именно этой цели, и охарактеризовал реализацию совместных проектов с международными влиятельными университетами по инженерным специальностям как одну из основных задач. Абдуллаев сказал, что созданы большие возможности для совместной деятельности с факультетом нефтяного инжиниринга Техасского университета A&M в Хьюстоне, который 35 лет является городом-побратимом Баку. "Мы хотим применить в Баку стандарты Техасского университета A&M", - сказал он.

По словам Абдуллаева, в качестве первого шага возможно участие представителей факультета в разработке программ и стандартов, затем обмен преподавателями и студентами и в дальнейшем переход на более высокие этапы сотрудничества. На встрече было достигнуто предварительное согласие о визите в Баку делегации университета A&M по приглашению SOCAR.

Затем президент SOCAR посетил столицу штата Техас город Остин, где встретился с губернатором этого штата Риком Пери.

На встрече, прошедшей в теплой, искренней обстановке, губернатору Техаса была предоставлена информация о создании SOCAR Высшей нефтяной школы на основании указа Президента Азербайджана Ильхама Алиева, рассказано о причинах создания нового учебного центра и высказана просьба оказать поддержку в вопросе привлечения университета A&M к совместной с SOCAR деятельности.

Губернатор Пери выразил удовлетворение в связи с посещением азербайджанской делегации и сказал, что полностью поддержит предложения руководства SOCAR. В конце встречи делегация SOCAR сфотографировалась с губернатором Техаса на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей