...

Отказ Болгарии от Трансбалканского нефтепровода повысит роль турецкого энергокоридора

Энергетика Материалы 9 декабря 2011 16:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend А.Тагиева/

Отказ Болгарии от участия в Трансбалканском трубопроводном проекте повысит роль Турции как страны - энергетического коридора, считает эксперт центра стратегических исследований Турции Bilgesam Арзу Йоркан.

"На территории Турции успешно осуществляется ряд энергетических проектов. После отказа Болгарии от участия в Трансбалканском трубопроводном проекте Турция повысит свою роль в качестве энергетического коридора", - сказал Trend в пятницу Йоркан.

По его словам, сейчас на первый план выходит проект Самсун-Джейхан, который имеет большую пропускную способность, и его реализация является более реальной.

Аналитик также считает, что из-за экономического кризиса, охватившего Европу, в реализации некоторых энергетических проектов могут возникнуть проблемы.

"На примере Болгарии Россия убедилась, что лучшим партнером для энергетических проектов является Турция", - сказала он.

По словам Йоркана, отказ Болгарии от этого проекта никак не отразится на транспортировке российской нефти, так как проект Трансбалканского трубопровода в последние годы терял шансы на реализацию из-за пассивности стран-участниц проекта.

Министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил ранее, что Болгария прекращает участие в проекте Трансбалканского трубопровода.

Соглашение о строительстве нефтепровода Бургас - Александруполис было подписано между Россией, Грецией и Болгарией 15 марта 2007 года. Маршрут нефтепровода должен был пройти от болгарского города Бургас на берегу Черного моря до греческого Александруполиса на берегу Эгейского моря. Этот нефтепровод должен был обеспечивать поставки российской нефти в греческий порт Александруполис через территорию Болгарии в обход турецкого Босфорского пролива.

Трубопровод "Самсун-Джейхан" рассчитан на прокачку 60-70 млн. тонн нефти в год. Он позволит транспортировать нефть в обход загруженных проливов Босфор и Дарданеллы.

В проекте участвуют российские компании "Транснефть", "Совкомфлот" и "Роснефть". Турецкую сторону представляет группа Calik. Помимо этого, в строительстве и эксплуатации нефтепровода принимает участие итальянская Eni.

Осенью этого года "Транснефть" заявила о заморозке переговоров по нефтепроводу из-за его экономической нецелесообразности.

Согласно проведенным исследованиям, одна тонна нефти, поставляемой в рамках проекта, будет стоить 19-20 долларов, тогда как транспортировка через турецкие проливы обходится в шесть-восемь долларов за тонну.

Тэги:
Лента

Лента новостей