...

Нефтепровод ОАЭ, идущий в обход Ормузского пролива, начнет работать в июне

Энергетика Материалы 9 января 2012 13:13 (UTC +04:00)
Сооружаемый ОАЭ нефтепровод, предназначенный для транспортировки нефти в обход Ормузского пролива
Нефтепровод ОАЭ, идущий в обход Ормузского пролива, начнет работать в июне

Сооружаемый ОАЭ нефтепровод, предназначенный для транспортировки нефти в обход Ормузского пролива, начнет функционировать в июне, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на министра энергетики страны Мухаммеда бен Даина аль-Хамили

"Он будет введен в эксплуатацию в течение шести месяцев - в мае или июне", - цитирует агентство заявление министра, сообщает РИА Новости.

По данному нефтепроводу предполагается транспортировать добываемую на территории ОАЭ нефть на нефтеналивные терминалы, расположенные на побережье Оманского залива.

Недавно ВМС Ирана провели учения "Велайят-90" ("Главенство-90"), которые закончились испытанием ракет дальнего радиуса действия и обострением на внешнеполитической арене. Учения проходили с 24 декабря по 2 января. Зона маневров составляла около 2 тысяч квадратных километров в международных водах - от Ормузского пролива до Оманского залива.

Обострение ситуации вокруг учений произошло после заявлений иранских властей о возможном перекрытии Ормузского пролива - важнейшего морского пути для экспорта нефти и газа из Персидского залива. В середине декабря член иранской парламентской комиссии по вопросам национальной безопасности Парвиз Сарвари сообщил, что в ходе учений в Ормузском проливе будут отработаны действия по его закрытию. Это заявление вызвало тогда рост стоимости нефти на мировых рынках. Однако затем пресс-секретарь иранского МИД Рамин Мехманпараст заявил, что Тегеран не станет закрывать пролив во время учений.

Первый вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими 27 декабря пригрозил, что Иран пойдет на закрытие пролива, если страны Запада наложат санкции на экспорт нефти из Исламской Республики. В то же время командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хабибула Сайари отметил, что военные способны закрыть канал, но такое решение может быть санкционировано лишь высшим руководством ИРИ.

Командование базирующегося в Бахрейне пятого флота ВМС США, в свою очередь, пообещало не допустить каких-либо препятствий для судоходства в Ормузском проливе.

Ормузский пролив расположен в Персидском заливе, это основной морской путь экспорта нефти и газа из региона, в частности в США. Он соединяет Оманский залив на юго-востоке с Персидским заливом на юго-западе. Северное побережье контролируется Исламской Республикой, а южное - ОАЭ и Оманом - союзниками США.

Лента

Лента новостей