...

"Газпром" оценит газоносность площади Кумой в Узбекистане

Энергетика Материалы 7 марта 2012 09:31 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 7 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Gazprom International, оператор зарубежных проектов ОАО "Газпром" приступил к испытаниям второй поисковой скважины, пробуренной на перспективной площади Кумой на плато Устюрт в Узбекистане, говорится в среду в сообщении компании.

В скважине "Кумой-2" глубиной 4,17 тысячи метров было выявлено шесть продуктивных горизонтов, которые и предстоит испытать. Оценить ее перспективы компания планирует до конца текущего года.

"По итогам этих работ, которые планируется завершить до конца года, будут сделаны первые оценки перспектив газоносности данной площади. По предварительным данным, продуктивные объекты содержат высококачественный метановый газ с крайне низким содержанием сероводорода и углекислого газа", - говорится в сообщении.

Площадь Кумой расположена в пределах Шахпахтинского инвестиционного блока, в 25 километрах от открытого здесь же в 2009 году газоконденсатного месторождения Джел, расположенного в 235 километрах от магистрального газопровода Средняя Азия - Центр.

Прогнозные ресурсы месторождения составляют примерно шесть миллиардов кубометров газа и более 40 тысяч тонн газового конденсата.
На блоке Шахпахты был проведен полный комплекс геологоразведочных работ в соответствии с пятилетней программой геологического изучения, о выполнении которой Gazprom International объявил в начале этого года.

Как сообщалось ранее, на месторождении были проведены сейсморазведочные работы 2D в объеме 7,7 тысячи погонных километров и 3D - в объеме 600 квадратных километров, интерпретация сейсмических данных, аэромагнитная съемка и гравиметрические исследования в объеме трех тысяч квадратных километров, пробурено 20 поисково-разведочных скважин на семи инвестблоках.

Всего в геологоразведку в Устюртском регионе Узбекистана с 2006 года было инвестировано около 400 миллионов долларов.

В настоящее время компания готовит отчет по подсчету запасов природного газа и газового конденсата на месторождении Джел для последующей его защиты в Госкомиссии по запасам при Кабинете министров Узбекистана.

Одновременно с программой геологоразведочных работ Gazprom International ведет на условиях СРП обустройство и доразработку месторождения Шахпахты на территории Каракалпакии.

В соответствии с соглашением о принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона, заключенным между ОАО "Газпром" и правительством Узбекистана в 2006 году, "Газпрому" предоставлено исключительное право на последующую разработку новых месторождений углеводородов на условиях соглашения о разделе продукции (СРП).

Лента

Лента новостей