...

Азербайджан и Турция - важные звенья на пути диверсификации источников поставок газа в Европу – TPAO

Энергетика Материалы 7 марта 2012 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 марта /корр. Trend А.Тагиева, Э. Исмайлов/

Азербайджан является одной из важнейших для Европы стран в рамках диверсификации источников поставки газа, сообщил Trend в среду представитель турецкой нефтегазовой корпорации (TPAO) в Азербайджане Барыш Бозкайа.

"Думаю, что Азербайджан также будет в дальнейшем участвовать в реализации крупнейших проектов", - сказал Бозкайа.

По его словам, Азербайджан имеет богатые запасы природного газа и нефти. Помимо действующих проектов, также ведутся работы по разведке и разработке новых структур и месторождений. В частности, разведывательные работы проводятся на месторождениях "Умид", "Абшерон", перспективных структурах "Бабек" и "Шафаг-Асиман".

В Азербайджане TPAO участвует в проектах разработки блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", а также в крупных нефте- и газотранспортных проектах - нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и Южнокавказский газопровод. Также компания участвует в проекте разведки и разработки перспективного блока "Араз-Алов-Шарг".

"Решение приграничных проблем на Каспии устранит многие проблемы и станет важным шагом для развития региона", - отметил Бозкайа.

По словам Бозкайа, проект "Араз -Алов-Шарг" - это морской проект, реализация которого еще не началась из-за нерешенности статуса Каспийского моря.

"В рамках проекта были проведены трехмерные сейсмические работы. В случае достижения договоренности работы по реализации этого проекта будут продолжены", - подчеркнул он.

Касаясь вопроса работы TPAO в других странах, Бозкайа отметил, что помимо Азербайджана, компания действует также в Ираке, Ливии, Казахстане. В Ираке TPAO работает на четырех месторождениях. В одном из этих проектов TPAO выступает оператором, а в остальных участвует в консорциуме с китайской, южнокорейской, малазийской, кувейтской и российской компаниями.

"Также TPAO посредством своего подразделения TPIC ведет работы на двух месторождениях в Колумбии", - сказал Бозкайа.

Наряду с работами за рубежом, TPAO ведет работы на черноморском побережье Турции. На этих участках работы ведутся совместно с такими компаниями, как Chevron, Exxon Mobile, Petrobras, а также было подписано соглашение с Shell для ведения разведки в Средиземном море.

Бозкайа также сказал о намерениях TPAO открыть представительство в Турецкой Республике Северного Кипра, где начнутся новые разведывательные работы.

Тэги:
Лента

Лента новостей