...

Украина рассчитывает на прямые поставки туркменского газа

Энергетика Материалы 30 мая 2012 12:03 (UTC +04:00)
Украина рассчитывает на прямые поставки туркменского газа

Туркменистан, Ашхабад, 30 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Украина рассчитывает на прямые поставки туркменского газа, сообщают в среду украинские СМИ со ссылкой на премьер-министра страны Николая Азарова, принятого накануне в Ашхабаде президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

Украинский премьер отметил, что данный вопрос затрагивался в ходе его встречи с Бердымухамедовым.

"На каждой встрече с руководством, безусловно, обсуждается вопрос о том, какие, к примеру, изменения в позиции России происходят в этом направлении", - сказал Азаров.

Украина может получить доступ к ресурсам туркменского газа через магистральный газопровод Средняя Азия-Центр (САЦ), который проходит по территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России и контролируется российской компанией "Газпром".

В настоящий момент САЦ работает не на полную мощность. Россия под влиянием мировой рецессии с 2010 года снизила закупки до 10 миллиардов кубометров газа, что вчетверо меньше, чем в 2008 году. Эксперты отмечают, что "Газпром" традиционно закупает туркменский газ для его реэкспорта в Европу, в том числе в Украину.

Как сообщают источники туркменского правительства, тема сотрудничества в области ТЭК может быть затронута в Ашхабаде в среду на переговорах Бердымухамедова с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Туркменистан ранее заявлял о готовности снабжать САЦ в прежнем объеме, но пока этот вопрос остается открытым. В то же время, по мнению официального Киева, в соглашении о зоне свободной торговли СНГ есть пункт, который предусматривает равный доступ к газотранспортным мощностям стран СНГ.

Официальный Киев недавно сообщал, что украинские предприятия и компании готовы принять участие в реализации в Туркменистане важных инфраструктурных проектов государственного значения, таких как магистральные газопроводы, в частности - на территории страны "Восток
- Запад" и международного - по маршруту "Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия" (ТАПИ).

Тэги:
Лента

Лента новостей