...

ОБСЕ сотрудничает с Туркменистаном в сфере энергобезопасности

Энергетика Материалы 5 июня 2012 10:57 (UTC +04:00)
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) помогает Туркменистану и его международным партнерам общаться друг с другом на "одном языке" при обсуждении вопросов зарубежной торговли энергоресурсами.

Туркменистан, Ашхабад, 5 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) помогает Туркменистану и его международным партнерам общаться друг с другом на "одном языке" при обсуждении вопросов зарубежной торговли энергоресурсами, сказал в Ашхабаде представитель ОБСЕ Ричард Уилер, говорится во вторник в сообщении организации.

В туркменской столице на днях состоялся семинар, организованный Центром ОБСЕ в сотрудничестве с координатором экономической и экологической деятельности ОБСЕ (БКЭЭД). Лейтмотив мероприятия - энергетическая дипломатия и ключевые принципы и концепции зарубежной торговли газом.

"Данный семинар поможет Туркменистану и его международным партнерам общаться друг с другом на "одном языке" при обсуждении вопросов зарубежной торговли энергоресурсами. Наш семинар - пример деятельности ОБСЕ в области обеспечения энергетической безопасности посредством обмена передовой практикой и содействия развитию государственно-общественного партнерства", - сказал Уилер, советник по энергетическим вопросам БКЭЭД.

В мероприятии приняли участие должностные лица и эксперты, представляющие нефтегазовый, экономический и финансовый секторы Туркменистана. Участники семинара рассмотрели механизмы международной энергетической дипломатии, способные усилить их потенциал в качестве участников переговоров, разработчиков стратегий и решений, а также советников по энергетическим вопросам.

"Во время 63-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан успешно инициировал резолюцию, подчеркивающую важность надежного и стабильного транзита энергоресурсов для обеспечения устойчивого развития и международного сотрудничества. Резолюция придала импульс дальнейшим инициативам ОБСЕ в Туркменистане по различным аспектам энергетической дипломатии, и этот семинар знаменует успешное продолжение нашего ценного сотрудничества, направленного на содействие в выполнении этой резолюции", - отметил в своем обращении к участникам семинара посол Иво Петров, временно исполняющий обязанности главы Центра ОБСЕ в Ашхабаде.

На семинаре международные эксперты из Канады, Великобритании и США обсудили международное ценообразование на мировых газовых рынках, правовые аспекты функционирования трубопроводов, пересекающих моря и международные озера, соглашения в мировой газовой индустрии, спот-рынки и международные переговоры по заключению договоров о продаже газа.

Центр оказывает содействие Туркменистану в усилении потенциала соответствующих учреждений и организаций страны по различным аспектам энергетической дипломатии, говорится в сообщении.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа - импортерами являются Россия, Китай, Иран.

Лента

Лента новостей