...

"ТенгизШевройл" стала лидером по добыче нефти в Казахстане в 2011 году

Энергетика Материалы 29 июня 2012 10:17 (UTC +04:00)
По итогам 2011 года, лидирующую позицию по объемам добычи нефти в Казахстане по-прежнему занимает «ТенгизШевройл» (ТШО) (32, 3 процента).

Казахстан, Астана, 29 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

По итогам 2011 года, лидирующую позицию по объемам добычи нефти в Казахстане по-прежнему занимает "ТенгизШевройл" (ТШО) (32, 3 процента), сообщил в пятницу директор ЧУ "Агентство по исследованию рентабельности инвестиций" Кайнар Кожумов, выступая на семинаре "Нефтегазовая отрасль Казахстана: современные тенденции и перспективы".

За ТШО, по его словам, следуют "Карачаганак Петролеум оперейтинг" (15,1 процентов), "КазМунайГаз" (9,9 процентов), СНПС- Актобемунайгаз (7,8 процентов) и "Мангистаумунайгаз" (7,2 процентов).

"С учетом распределения долей участия иностранных компаний в недропользователях, наибольшие доли в добыче нефти в 2011 году приходились на США и Китай, а также Казахстан", - сказал Кожумов.

При этом, по его словам, наибольшие запасы в Казахстане имеются у North Caspian Operating Company (на NCOC - Северо Каспийский проект - Кашаган приходятся примерно 43 процента) и ТШО (27 процентов), преимущественные доли в которых имеют компании из Евросоюза и США.

Лента

Лента новостей