...

SOCAR модернизирует работу газокомпрессорной станции на юге Азербайджана

Энергетика Материалы 11 сентября 2012 12:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 сентября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Производственное объединение "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) сдало в эксплуатацию новый измерительный узел во втором цехе Астаринской газокомпрессорной станции, расположенной в южном регионе страны, говорится в сообщении, распространенном SOCAR во вторник.

Как говорится в сообщении, посредством нового измерительного узла возможно обеспечение поставок пяти миллионов кубометров газа в сутки.

В 2005 году в целях обеспечения Нахчыванской Автономной Республики (НАР) газом был построен первый цех станции. Позднее в рамках расширения станции был построен второй цех, и из 10 предусмотренных компрессорных установок на начальном этапе было установлено шесть, которые в настоящее время эксплуатируются.

Обеспечение НАР газом осуществляется на основе своповых операций с Ираном.

Азербайджан и Иран связывает газопровод Гази-Магомед-Аcтара-Бинд-Бианд протяженностью 1474,5 километра, в том числе на территории Азербайджана - 296,5 километра. Этот маршрут является веткой трубопровода Газах-Астара-Иран, введенного в эксплуатацию в 1971 году. На его трассе были построены три компрессорные станции - в Гази-Магомеде, Агдаше и Газахе. Диаметр трубопровода составляет 1200 миллиметров.

Тэги:
Лента

Лента новостей