...

SOCAR готовится к отгрузке первой партии химпродукции из Кулевского терминала

Энергетика Материалы 20 ноября 2012 15:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) до 30 ноября отгрузит первую партию химической продукции через собственный Кулевский нефтяной терминал в Грузии, сообщил во вторник Trend высокопоставленный представитель SOCAR.

Через терминал будет переваливаться химпродукция, производимая производственным объединением "Азерикимья" компании SOCAR.

По его словам, уже начаты работы по загрузке вагонов первой партией химической продукции (пропилен, бутан-бутиленовая фракция), которая будет отгружена через Кулевский терминал для турецкого нефтехимического комплекса Petkim, в котором SOCAR также обладает долевым участием.

"Для транспортировки химической продукции из Кулеви будут курсировать танкера вместимостью от 1,7 до 2,5 тысячи тонн, которые будут транспортировать продукцию не только для Petkim, но и по другим направлениям", - сказал источник.

Первая партия химпродукции в объеме порядка 2,5 тысяч тонн уже продана и будет отгружена из Кулеви до 30 ноября, отметил высокопоставленный представитель SOCAR.

Ежемесячный объем перевалки химпродукции через терминал в Кулеви ожидается на уровне 4,5 тысячи тонн.

Перевалка химпродукции через терминал в Кулеви станет возможной благодаря новому комплексу по перевалке пропилена, расположенному на терминале. Проект нового комплекса подготовлен институтом "Нефтгазэлмитедгигатлайихе".

Комплекс включает компрессоры, трансформаторы, азотную станцию и эстакаду для подачи полипропилена. Продукция на терминале будет загружаться напрямую из железнодорожных цистерн в танкеры-газовозы.

Терминал в грузинском Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, перевалка нефтепродуктов началась в июне. Суммарная мощность терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута. Общая вместимость резервуарного парка терминала составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей