...

Газовый оператор Азербайджана назвал основную причину отравлений угарным газом в Баку

Энергетика Материалы 30 ноября 2012 11:12 (UTC +04:00)
В Баку имеется более 1000 многоквартирных зданий, ванные комнаты в которых не приспособлены для использования газовых водонагревательных приборов,
Газовый оператор Азербайджана назвал основную причину отравлений угарным газом в Баку

Азербайджан, Баку, 30 ноября /корр. Trend Э.Исмайлов/

В Баку имеется более 1000 многоквартирных зданий, ванные комнаты в которых не приспособлены для использования газовых водонагревательных приборов, сообщили в пятницу Trend в производственном объединении "Азеригаз" компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

Как сказали в ПО, неприспособленность ванных комнат в квартирах для применения газовых колонок часто является причиной отравления граждан угарным газом. Причина заключается в отсутствии специальных дымоотводов в ванных комнатах, в результате чего граждане соединяют дымоходы с вентиляционной системой и шахтой, что приводит к скоплению в квартире угарного газа и отравлению.

"Эта проблема очень актуальна. Неприспособленность ванных комнат во многих домах, которые ранее отапливались централизованной системой отопления и получали горячую воду, к использованию газовых водонагревательных приборов, приводит к отравлению угарным газом", - отметили в АО.

В основном, как сказали в ПО, эта проблема наиболее часто дает о себе знать в старых многоквартирных домах, так как в новостройках зачастую устанавливается комби-система, в случае с которой водонагревательный прибор устанавливается на балконе.

Как сказали в "Азеригаз", работники ПО регулярно в плановом и в неплановом порядке проводят осмотр в домах потребителей, систематически ведут работу по информированию населения, несмотря на что по-прежнему нередки случаи отравления угарным газом, особенно в зимний период.

"Нашими работниками и сейчас проводятся внеплановые осмотры в квартирах потребителей и их информирование", - отметили в ПО.

Наиболее безопасным является применение в домах без соответствующей системы дымоотводов электрических водонагревательных приборов. Но из-за того, что обогрев воды с использованием электроэнергии обходится гораздо дороже, чем посредством газа, большинство потребителей используют именно газовые колонки, подчеркнули в "Азеригаз".

Ежесуточно фиксируются по несколько случаев отравления угарным газом.

Тэги:
Лента

Лента новостей