...

Туркменистан планирует широкомасштабное освоение мелководья Каспия

Энергетика Материалы 10 декабря 2012 12:56 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

В ближайшие годы госконцерном "Туркменнефть" будут развернуты широкомасштабные геологоразведочные работы северной части месторождения Готурдепе, находящегося на мелководье Каспия, сообщает официальный туркменский источник.

Ресурсы туркменского сектора Каспийского моря оцениваются в 12 миллиардов тонн нефти и 6,5 триллиона кубометров газа.

Госконцерн приступил к освоению здесь нефтегазовых месторождений в феврале 2010 года. Здесь пробурили и завершили строительство разведочных скважин, которые не только подтвердили прогнозы местных геологов и буровиков, "но и превзошли самые смелые ожидания".

В настоящее время в этой части месторождения на заключительной стадии бурения находятся две разведочные и две эксплуатационные скважины. Скважинами были открыты новые продуктивные пласты, при опробовании которых получен фонтанный приток нефти.

Это в несколько раз превышает предыдущие аналогичные показатели на эксплуатируемых месторождениях.

Эта тема поднималась недавно на международной нефтегазовой конференции в Ашхабаде. Председатель госконцерна Туркменнефть Аннагулы Дерьяев отмечал, что достигнутые высокие показатели в освоении мелководной части моря в немаловажной степени обусловлены использованием современного оборудования и применением высокоэффективных технологий одновременно-раздельной эксплуатации двух и более горизонтов в одной скважине (ОРЭ).

ОРЭ осуществляют путем оснащения скважин обычной конструкции оборудованием, разобщающим продуктивные пласты, или путем использования для этих целей скважин специальной конструкции. Для реализации технологии используется скважинная установка, состоящая из колонны труб с несколькими пакерами, изолирующими пласты друг от друга, циркуляционными клапанами для смены объема жидкости, и газлифтных клапанов, предназначенных для подачи газа при газлифтном способе эксплуатации.

Отмечалось также, что широкое внедрение методов одновременно-раздельной эксплуатации ведет к уменьшению количества скважин при разработке месторождений, увеличению их производительности и, в конечном счете, к улучшению всех технико-экономических показателей добычи нефти, в том числе, и к повышению нефтеотдачи.

Дальнейшее развитие нефтегазовой промышленности будет осуществляться за счет освоения новых площадей, глубокозалегающих отложений невскрытой части нижнего красноцвета, миоцена, мезозойских отложений на разрабатываемых месторождениях с использованием современных, передовых технологий и оборудования, отмечал глава госконцерна в Ашхабаде.

Значительные работы будут вестись и на сухопутных площадях Миессер, Акесер, Симлер, Гарадашлы, Западный Корпедже, находящихся в районе Гогерендаг-Экеремской зоны поднятий Юго-Западного Туркменистана.

"Туркменнефть" осуществляет разведку и разработку нефтяных и газовых месторождений, обеспечивая созданием условий для эффективного развития в области добыче нефти и газа, в бурении поисково-разведочных и эксплуатационных скважин.

В настоящее время госконцерном эксплуатируется около трех десятков месторождений, включающих в себя более 600 нефтяных, нефтегазовых и газовых залежей, находящихся на различных стадиях разработки.

Тэги:
Лента

Лента новостей