Азербайджан, Баку, 28 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/
В январе-ноябре Бакинский международный морской торговый порт перевалил 1,26 миллиона тонн нефтеналивных грузов против 1,55 миллиона тонн в январе-ноябре 2011 года, сообщил Trend в пятницу источник в порту.
Снижение перевалки портом нефтеналивных грузов из Центральной Азии связано с их перенаправлением еще с прошлого года на нефтяной терминал, расположенный в поселке Сангачал.
"По итогам 11 месяцев перевалка нефтеналивных грузов снизилась на 18 процентов", - отметил источник.
В 2011 году портом было перевалено 1,74 миллиона тонн нефтеналивных грузов, что на 13 процентов ниже показателя 2010 года.
Всего в 2010 году портом было перевалено 1,99 миллиона тонн нефти и нефтепродуктов, что на 21 процент ниже показателя 2009 года. Темпы снижения были связаны с уменьшением транзита казахстанской и туркменской нефти, а также с перенаправлением части нефтеналивных грузов из Центральной Азии на нефтяной терминал в Сангачале.
В 2009 году Бакинский порт перевалил 2,5 миллиона тонн нефтеналивных грузов, что на 10 процентов ниже показателя 2008 года. Всего в 2009 году портом было перевалено 5,1 миллиона тонн грузов.