...

Каспийский трубопроводный консорциум увеличил перевалку нефти

Энергетика Материалы 4 марта 2013 13:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. Trend Э. Исмайлов/

В январе-феврале 2013 года акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) отгрузили с терминала "Южная Озерейка-2" 5,01 миллиона тонн нефти сорта CPC Blend против 4,91 миллиона тонн в январе-феврале 2012 года, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на официальном сайте консорциума.

В 2012 году акционеры КТК отгрузили с терминала "Южная Озерейка-2" почти 30,6 миллиона тонн нефти сорта CPC Blend против более 31,8 миллиона тонн в 2011 году.

Как говорится в сообщении, в феврале было отгружено 2,52 миллиона тонн нефти против более 2,3 миллиона тонн в феврале прошлого года.

Грузоотправители КТК, осуществляющие транспортировку и отгрузку объемов на терминале (в порядке подключения), следующие:

- "Тенгизшевройл" - первый из заключенных договоров - поставляемые объемы обеспечивают основную загрузку мощностей системы,

- "Арман" - аффилированный грузоотправитель акционера КТК - "Орикс Каспиан Пайплайн ЛЛС (Oryx Caspian Pipeline LLC)". В настоящее время находится в собственности "Шелл",

- "Эмбамунайгаз" и "Казахойл-Актобе" - аффилированные грузоотправители акционера КТК - Казахстан Пайплайн Венчерз ЛЛС (Kazakstan Pipeline Ventures LLC),

- "CNPC-Актобемунайгаз" - осуществляет транспортировку и отгрузку объемов на терминале, пользуясь правами доступа правительства Казахстана,

- "Литаско" - аффилированный грузоотправитель акционера КТК - компании ЛУКАРКО Б.В.,

- "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." - второй грузоотправитель по объемам транспортируемой нефти после "Тенгизшевройл". Аффилирован с рядом акционеров КТК.

- ЗАО "НафтаТранс" и аффилированные с ней компании - уполномочены поставлять в КТК нефть российских производителей в соответствии с правами доступа Российской Федерации.

Тэги:
Лента

Лента новостей