...

Еврокомиссия и TAP обсудили последние достижения проекта

Энергетика Материалы 6 марта 2013 12:09 (UTC +04:00)
Последние достижения в вопросе реализации проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) были обсуждены в ходе встречи комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера с представителями ТАР.
Еврокомиссия и TAP обсудили последние достижения проекта

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. Trend Э.Таривердиева, А.Бадалова/

Последние достижения в вопросе реализации проекта Трансадриатического трубопровода (TAP) были обсуждены в ходе встречи комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера с представителями ТАР.

"Встреча с комиссаром Оттингером стала хорошей возможностью для обсуждения предстоящих этапов, а также последних достижений TAP", - сказал Trend по электронной почте управляющий директор TAP Кьетил Тунгланд.

В частности, по словам Тунгланда, стороны обсудили такие достижения, как межправительственное соглашение по проекту, подписанное Италией, Грецией и Албанией в феврале, подписание в декабре 2012 года Меморандума о взаимопонимании с TANAP (Трансанатолийский газопровод), а также соглашение о сотрудничестве, финансировании и акционерное соглашение, подписанные с партнерами по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз" (BP, SOCAR и Total) в 2012 году.

Тунгланд также отметил, что в преддверии решения консорциума "Шах-Дениз" о трубопроводном маршруте, которое будет принято в июне этого года, TAP надеется на рассмотрение комиссией и на утверждение ею заявления о доступе третьих сторон (TPA), которое было одобрено всеми тремя национальными регулирующими органами (Италии, Греции и Албании) на прошлой неделе.

"Мы по-прежнему уверены, что ТАР представит консорциуму "Шах Дениз" наиболее технически, коммерчески и политически привлекательные предложения к концу марта", - добавил Тунгланд.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в ходе второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

В случае выбора TAP в качестве окончательного маршрута трубопровода для транспортировки азербайджанского газа в Европу, строительство газопровода начнется в 2015 году, а первый газ по нему пойдет к концу 2018 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей