...

В Казахстане есть перспективы для разработки месторождений сланцевого газа - эксперт

Энергетика Материалы 13 марта 2013 10:16 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 13 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане имеются перспективы для разработки месторождений сланцевого газа, считает старший технолог по добыче в Королевстве Саудовская Аравия, член Общества инженеров-нефтяников - отдел Королевства Саудовская Аравия (Society of Petroleum Engineers) Аслан Булекбай.

"В Казахстане сосредоточены одни из крупных месторождений угля и, предположительно, есть и крупные месторождения сланцевого газа", - сообщил Trend Булекбай в среду по электронной почте.

По его словам, на данный момент доля участия Казахстана в разработках данного типа месторождений нетрадиционного плотного газа, сланцевого или углеметанового, отсутствует, "тогда как такие страны, как Австралия, Канада, Китай и Индия активно начали коммерческую добычу".

Он напомнил, что ранее экс-премьер Казахстана Карим Масимов говорил о необходимости проведения геолого-разведочных работ по сланцевым газам.

По мнению специалиста, такая перспектива есть. В качестве примера он привел США, где до 2008 года цена за одну тысячу кубических футов (28.3 кубических метра) природного газа на рынке составляла 7.97 доллара , а в 2011 году цена за одну тысячу кубических футов, в среднем, составила 3.95 доллара.

"Только за 2008 год в США употребили около 25.6 триллиона кубических футов природного газа. Если умножить разницу на 3.95 доллара, то итог составит 103 миллиарда долларов, которые удалось сэкономить. Данный спад цен обусловлен активными разработками нетрадиционных, то есть газоплотных пород (tight gas) сланцевых (shale gas) и углеметановых (coalbed methane) месторождений в США", - сказал Булекбай.

Он добавил, что импортозависимые страны, такие как Япония или Южная Корея, на сегодняшний день вынуждены платить авансом 14 процентов за один кубический фут сжиженного газа.

"Не так давно французская Total SA купила 25-процентное участие в сланцевом месторождении "Утика" (штат Огайо) за 2,3 миллиона долларов, продав некоторые нефтяные активы. Глава Total SA объяснил журналистам это тем, что нефтяные месторождения останутся в прошлом, и политика компании будет нацелена на развитие добычи альтернативного газа. К примеру, в Катаре уже превращают метан в жидкое топливо, для которого нет необходимости модифицировать бензиновые авто", - сказал Булекбай.

Сланцевый газ представляет собой совокупность сорбированного в составе сланца (глинистой породы) газа и свободного. Это продуктивные пласты совокупности песчаников, глинистых сланцев, углей.

Основным требованием является наличие "кухни" для газа, где все это генерируется самой матрицей породы - именно глинистым сланцем.

"Для коммерческой добычи сланцевого газа необходимо бурение длинных горизонтальных скважин и производство многостадийных гидроразрывов пласта", - сказал эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей