...

Туркменистан уточнил дату ввода в эксплуатацию крупнейшего газового месторождения

Энергетика Материалы 17 марта 2013 20:30 (UTC +04:00)
Туркменистан летом 2013 года планирует ввести в эксплуатацию крупнейшее в стране газовое месторождение "Галкыныш", сообщили власти Туркменистана во время нефтегазового роуд-шоу, проводимого в эти дни в Дубае (ОАЭ).
Туркменистан уточнил дату ввода в эксплуатацию крупнейшего газового месторождения

Туркменистан, Ашхабад, 15 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Туркменистан летом 2013 года планирует ввести в эксплуатацию крупнейшее в стране газовое месторождение "Галкыныш", сообщили власти Туркменистана во время нефтегазового роуд-шоу, проводимого в эти дни в Дубае (ОАЭ).

Как сообщают СМИ Туркменистана, об этом говорилось в обращении к участникам президента страны Гурбангулы Бердымухамедова.

"Надеемся, что уже летом этого года мы введем в строй первый завод по очистке газа от серы на "Галкыныше", - говорится в послании туркменского руководителя.

По его словам, внедряемые в нефтегазовую отрасль инновации, уже имеющиеся и вновь открываемые геологоразведчиками страны крупные очаги углеводородных ресурсов, высокие темпы проводимых работ по промышленному освоению "Галкыныш" способствуют неуклонному увеличению мощностей ТЭК страны.

В ноябре прошлого года госконцерн "Туркменгаз" сообщал, что в 2013 году на "Галкыныш" будут установлены мощности по выпуску 30 миллиардов кубометров товарного газа в год. В рамках проекта первого этапа освоения данного месторождения предусмотрено и бурение эксплуатационных скважин.

"Галкыныш" по своим запасам природного топлива, как сообщали местные СМИ со ссылкой на Gaffney, Cline & Associates (Великобритания), считается вторым по величине в мире с запасами в 26,2 триллиона кубометров. Как считают специалисты, месторождение занимает общую площадь 1800 квадратных километров.

В декабре 2009 года госконцерн "Туркменгаз" заключил контракты на сервисных условиях по выполнению комплекса работ с такими компаниями, как CNPC Chuanqing Drilling Engineering Company Limited (КНР), LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd (Южная Корея), Petrofac International LLC. и Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ).

CNPC ведет работы по добыче газа объемом 10 миллиардов кубометров в год, в частности это бурение скважин, строительство установок для первоначальной очистки газа, газоперерабатывающего завода, шлейфов и коллекторов - газопроводов, прокладка газопровода протяженностью 108 км. Предусматривается бурение 22 скважин, глубина которых в среднем составляет 4680 метров.

LG International Corp и Hyundai Engineering Co., Ltd на своем участке возводят комплекс по очистке товарного газа от серы годовой мощностью 10 миллиардов кубометров.

Petrofac International (UAE) LLC. строит комплекс по очистке товарного газа от серы годовой мощностью 10 миллиардов кубометров, а также возводит наземные производственные объекты, предназначенные для получения товарного газа, мощностью 20 миллиардов кубометров в год, в том числе газопровод протяженностью 98 км и специальные шлейфы и коллекторы.

Gulf Oil & Gas FZE (ОАЭ) проводит работы по строительству подземных сооружений для получения 20 миллиардов кубометров товарного газа в год.

На "Галкыныш" будет действовать центр автоматизированного управления. В настоящее время госконцерн "Туркменгаз" и госкорпорация "Туркменгеология" также ведут буровые работы на шести эксплуатационных газовых скважинах и двух скважинах по сбросу сточных вод.

Тэги:
Лента

Лента новостей