...

Македония заинтересована в реализации проекта TAP

Энергетика Материалы 19 апреля 2013 13:42 (UTC +04:00)
Македония заинтересована в реализации проекта TAP ((Трансадриатический трубопровод),
Македония заинтересована в реализации проекта TAP

Азербайджан, Баку, 19 апреля /корр. Trend А.Ахундов/

Македония заинтересована в реализации проекта TAP ((Трансадриатический трубопровод), сказал журналистам в пятницу в Баку премьер-министр Македонии Никола Груевский.

"У нас есть хорошие возможности для сотрудничества с Азербайджаном в энергетической сфере, учитывая, что Азербайджан рассматривает возможности выбора маршрутов транспортировки азербайджанского газа в Европу, и один из них проходит рядом с границей Македонии. Мы хотели бы воспользоваться этим проектом", - сказал премьер.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.
Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Строительство ТАР, в случае его выбора в качестве окончательного маршрута транспортировки газа, начнется в 2015 году.

Решение об окончательном маршруте транспортировки азербайджанского газа в Европу будет принято в июне 2013 года.

По словам Груевского, целью его визита в Баку является укрепление политического и экономического сотрудничества с Азербайджаном.

В пятницу Груевский встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, министром экономического развития Шахином Мустафаевым. Он принял участие в бизнес-встрече с азербайджанскими предпринимателями, а также проведет встречу с премьер-министром Артуром Расизаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей