...

Азербайджан увеличивает энергомощности за счет альтернативных и возобновляемых источников энергии

Энергетика Материалы 23 апреля 2013 17:02 (UTC +04:00)
Государственное агентство по развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии в Азербайджане планирует создание гибридных электростанций в регионах страны,

Азербайджан, Баку, 23 апреля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Государственное агентство по развитию возобновляемых и альтернативных источников энергии в Азербайджане планирует создание гибридных электростанций в регионах страны, сказал в ходе пресс-конференции во вторник глава госагентства Аким Бадалов.

"На Гобустанском полигоне построены три ветряные турбины общей мощностью 2,7 мегаватта, установлены солнечные батареи мощностью 1,8 мегаватта, а также электростанция мощностью один мегаватт, работающая на биогазе", - сказал Бадалов.

По его словам, в настоящее время большинство предприятий в Гобустане получает электроэнергию за счет гибридной электростанции Гобустанского полигона. Совместно с ОАО "Азерэнержи" создана система, позволяющая направлять полученную на полигоне электроэнергию в общую энергосистему.

Бадалов не исключил возможности создания в перспективе гибридных электростанций и в других регионах страны. На начальном этапе мощность этих станций составит 15-20 мегаватт с последующим доведением ее до 45-50 мегаватт.

Увеличение мощности гибридной электростанции Гобустанского полигона с нынешних 5,5 мегаватта до восьми мегаватт планируется к 2015 году. "Это позволит обеспечить электроэнергией город Гобустан, а в последствии и весь Гобустанский район", - сказал Бадалов.

Глава Госагентства также проинформировал журналистов о подготовке стратегии развития альтернативной энергетики, которая представлена в Администрацию Президента. В рамках ее создания были проведены исследования и подготовлены предложения по тарифной системе, а также кадровой политике.

"Завтра истекает срок процедуры межведомственного согласования документа в соответствующих органах исполнительной власти", - сказал он.

По словам Бадалова, создание энергомощностей в 1000 мегаватт за счет альтернативных и возобновляемых источников электроэнергии позволит стране дополнительно экспортировать один миллиард кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей