...

Поставки азербайджанской нефти в Украину должны быть экономически целесообразными – посол

Энергетика Материалы 30 апреля 2013 15:33 (UTC +04:00)
Азербайджан и Украина детально рассмотрят возможности поставок азербайджанской нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) на очередном заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству,
Поставки азербайджанской нефти в Украину должны быть экономически целесообразными – посол

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend В.Иманов, Э.Исмайлов/

Азербайджан и Украина детально рассмотрят возможности поставок азербайджанской нефти на украинские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) на очередном заседании межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, сказал во вторник Trend посол Украины в Азербайджане Александр Мищенко.

По его словам, помимо политической составляющей, очень важна коммерческая, поскольку это - и коммерческий проект.

"Мы проводим переговоры по этому вопросу и ожидаем, что в ближайшее время состоится встреча рабочей группы экспертов. Я думаю, что этот вопрос будет детально рассматриваться на заседании двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству, которое пройдет ориентировочно осенью в Киеве", - отметил посол.

По его словам, рабочая группа была создана в марте и в настоящее время она работает, как в Азербайджане, так и в Украине.

Как ранее говорил Мищенко, в прошлом году наблюдалось снижение товарооборота между двумя странами. Снижение объясняется приостановкой закупки азербайджанской нефти нефтеперерабатывающими заводами Украины. Приостановка импорта связана с тем, что НПЗ не получили экономической выгоды от переработки азербайджанской нефти из-за их неприспособленности к переработке легкой нефти.

Как и многие НПЗ на постсоветском пространстве, украинские нефтеперерабатывающие заводы ориентированы на переработку более тяжелой российской нефти. Для того, чтобы обеспечить переработку легкой нефти, в настоящее время на НПЗ Украины проводятся работы по реконструкции, говорил посол.

Тэги:
Лента

Лента новостей